Здоровье Депутат Госдумы Онищенко предложил запретить вейпы в России

Депутат Госдумы Онищенко предложил запретить вейпы в России

Бывший главный санитарный врач РФ, а ныне депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Геннадий Онищенко предложил запретить вейпы (электронные сигареты) в России.

Бывший главный санитарный врач РФ, а ныне депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Геннадий Онищенко предложил запретить вейпы (электронные сигареты) в России, сообщает 14 января РИА Новости.

Роспотребнадзор 14 января призвал ввести законодательное регулирование вейпов. Ведомство пояснило свой призыв тем, что после вступления в силу закона, запрещающего курение в общественных местах, в России стали активно использовать электронные сигареты. По мнению Роспотребнадзора, электронные сигареты могут бездоказательно позиционироваться как заменители никотиновой зависимости, однако они могут и способствовать ей.

Онищенко заявил, что вейпы нужно законодательно приравнять к обороту табачной продукции, а в идеале — просто запретить электронные сигареты.

«Внедрение культуры курения вейпов в сознание молодого поколения говорит о том, что тратятся огромные деньги на привлечение профессионалов с целью вовлечения в эту культуру с последующим или прямым переходом на никотин, наркотики», — заявил Онищенко.

Также он добавил, что мнения о том, что электронные сигареты менее вредные, чем обычные — просто россказни, так как этот факт не подтверждён медиками.

Электронную сигарету (вейп) в 2003 году изобрёл учёный-фармацевт из Китая Хон Лик. Работают вейпы от батарейки или аккумулятора. Пар, напоминающий табачный дым, образуется от нагревания жидкости, содержащей никотин, глицерин, пропиленгликоль и ароматизаторы. Несмотря на то, что некоторые эксперты считают вейпы менее опасными, чем сигареты из-за того, что в лёгкие вместе с никотином не поступают смолы, которые содержатся в обычных сигаретах, многие учёные не отрицают вред электронных сигарет. В качестве основных аргументов они приводят тот факт, что электронные сигареты недостаточно изучены и что учёным до сих пор точно неизвестно, как испаряемые жидкости могут влиять на организм человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления