Здоровье Минздрав РФ готовит рекомендации для школьников по взаимодействию с детьми с ВИЧ-инфекцией

Минздрав РФ готовит рекомендации для школьников по взаимодействию с детьми с ВИЧ-инфекцией

Минздрав России в кратчайшие сроки по поручение вице-премьера Ольги Голодец подготовит рекомендации для детсадов, школ и летних лагерей по взаимодействию в учреждениях с ВИЧ-инфицированными детьми.

Минздрав России в кратчайшие сроки по поручение вице-премьера Ольги Голодец подготовит рекомендации для детсадов, школ и летних лагерей по взаимодействию в учреждениях с ВИЧ-инфицированными детьми, сообщается 5 февраля на сайте «Российской газеты».

«Минздрав должен в кратчайшие сроки (возможно, до наступления летнего оздоровительного сезона) подготовить чёткие и простые рекомендации для использования в детских садах, школах, летних лагерях и «просто по жизни», когда рядом со здоровыми детьми оказываются дети, инфицированные ВИЧ.

Такие разъяснения необходимы, поскольку инфицированные дети и их семьи нередко сталкиваются с дискриминацией, вызванной невежеством не только окружающих людей, но порой даже врачей», - говорится в сообщении.

На сайте со ссылкой на директора фонда помощи детям с ВИЧ «Дети плюс» Ольгу Кирьянову отмечается, что детям с положительным статусом по ВИЧ могут отказать в приёме в детский лагерь, пансионат или санаторий, а в детских учреждениях их нередко отделяют от остальных детей, считая, что заражение может произойти, если ВИЧ-инфицированный ребёнок, к примеру, упадёт и разобьёт коленку, и его кровью испачкается кто-то ещё.

На сайте газеты отмечается, что если ребёнок получает антиретровирусную терапию, он становится абсолютно безопасным для окружающих.

Голодец, по данным издания, высказалась за законодательное регулирование обязательного лечения детей от ВИЧ. Когда в минздраве приступили к созданию федерального реестра ВИЧ-инфицированных россиян, выяснилось, что нередко люди с положительным статусом исчезают из поля зрения врачей, лишь бы не обнародовать свои персональные данные. Что касается детей, решение скрыть заражение (а значит, и не лечиться) принимают за них родители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления