Город Здоровье Врач-ортодонт: Неправильный прикус начинает формироваться с рождения

Врач-ортодонт: Неправильный прикус начинает формироваться с рождения

Из-за чего формируется неправильный прикус у детей? Можно ли его предупредить? И как лечат неправильный прикус у взрослых?

Из-за чего формируется неправильный прикус у детей? Можно ли его предупредить? Чем чревато несвоевременное лечение? И как лечат неправильный прикус у взрослых? Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказала врач-ортодонт Краевой стоматологической поликлиники Инна Макеева.

- Из-за чего формируется неправильный прикус?

- Неправильный прикус - это либо врождённая, либо приобретённая патология. Как правило, зачатки зубов появляются у ребёнка уже в утробе матери. И когда мы рождаемся, на его формирование влияют внешние и внутренние факторы: вскармливание, болезни и вредные привычки – сосание пальца, языка, одежды или постельного белья.

- Какие осложнения вызывает неправильный прикус?

- Это множество нарушений: кровоточивость дёсен, оголение корней, подвижность зубов, ранее удаление зубов, деформация твёрдого нёба, нарушение носового дыхания и функций жевания, ухудшение произношения звуков.

Кроме этого, молодых людей с неправильным прикусом всё чаще не берут в армию, не допускают к службе по контракту и обучению в военных училищах и академиях.

- С чем связано увеличение пациентов с неправильным прикусом среди молодого поколения?

- В первую очередь с вредными привычками, которые формируются в детском возрасте. Плюс сказывается еда, ведь в основном малышей кормят только мягкой и жидкой пищей. Из-за чего в более взрослом возрасте они отказываются грызть яблоки и морковку, жевать мясо.

- Какие виды неправильного прикуса есть?

- Начнём с того, что эта патология может быть истинной и ложной. В первом случае её наследуют от родителей. Второй вариант приобретают в течение жизни формировании молочного, сменного и постоянного прикуса.

Если говорить о видах, то можно выделить несколько основных. Прогения, когда нижняя челюсть сильно выступает вперёд. Прогнатия - верхняя челюсть больше нижней. Такая патология встречается достаточно часто.

Ещё встречается глубокий прикус, когда зубы верхней челюсти полностью перекрывают зубы нижней. Иногда такой прикус бывает травматическим - резцы нижней челюсти при закрывании рта повреждают слизистую верхней. Открытый прикус, если между верхней и нижней челюстью в закрытом состоянии есть вертикальная щель.

Выявить патологию могут врачи-ортодонты нашей стоматологической поликлиники. Они оценивают соотношение челюстей и зубов верхней и нижней челюсти, проводят дополнительные обследования: компьютерную томографию, оротопантомограмму - панорамный снимок всей челюсти, делают оттиски, диагностические модели. Иногда неправильный прикус можно определить практически с первого взгляда, так как он значительно изменяет лицо человека.

- Можно ли предупредить развитие неправильного прикуса?

- Да, нужно своевременно посещать стоматолога и при необходимости надевать брекеты или пластинки, чтобы до 12 лет организм справился с проблемой сам за счёт функций глотания, жевания и дыхания.

- Как вы исправляете прикус?

- Так как мы работаем со взрослыми пациентами, у которых патология уже сформирована, то в основном применяем брекет-системы. При выборе лечения мы исходим из объёма костной ткани, состояния дёсен и зубов, чтобы человек мог без проблем жевать и откусывать пищу, и брекеты ему не приносили неудобств.

- Какие брекет-системы вы используете?

- Мы применяем только брекет-систему Damon Q. Она хороша тем, что сокращает сроки лечения примерно на 25%. Кроме того, такие брекеты меньше травмируют слизистую оболочку рта и дают возможность подобрать индивидуальный наклон и поворот каждого зуба, благодаря чему можно достичь хороших эстетических результатов.

Damon Q не нарушает кровоснабжения в дёснах и костной ткани, поэтому его можно применять при пародонтите.

1 из 3

- Брекеты вызывают дискомфорт?

- Первые пять дней могут возникать небольшие болевые ощущения. Поэтому пациентам нужно немного потерпеть и принимать обезболивающие препараты.

Также полости рта необходимо привыкнуть к инородному телу. Если что-то натирает - мы изолируем брекеты, чтобы полностью исключить дискомфорт. Иногда может немного измениться произношение звуков.

Главное, чтобы пациент был морально готов к лечению. Тогда всё проходит легко и быстро.

- Есть ли возрастные ограничения для исправления прикуса?

- Как таковых ограничений нет. Но могут возникать противопоказания из-за состояния слизистой, зубов и костной ткани.

- Что делать тем, у кого есть противопоказания к лечению брекетами?

- С такими пациентами работает несколько специалистов - хирурги, ортопеды, терапевты и ортодонты. Мы командой ищем оптимальный вариант для конкретного случая и выстраиваем лечение. Это может быть и операция, и подсадка костной ткани, и чистки, и терапевтическое лечение, и установка коронок или протезов..

- Сколько времени занимает исправление прикуса?

- В среднем оно длится около 2 лет.

- Какие правила нужно соблюдать пациентам, носящим брекеты?

- Залог успешного лечения — гигиена полости рта. Нужно обязательно чистить зубы два раза в день, прополаскивать рот или прочищать зубы зубной нитью после еды. Нельзя грызть твёрдую пищу, есть ириски и жвачки, потому что брекеты отрываются и лечение искусственно затягивается. Немаловажно и своевременное посещение врача-ортодонта по установленному графику.

1 из 2

- Некоторые опасаются, что после снятия брекетов всё возвращается обратно. Так ли это?

- После окончания лечения мы ставим ритейнеры — ортодонтические дуги, которые удерживают полученный результат. Как правило, с ними человек ходит в два раза больше, чем с брекетами. Каждые полгода необходимо приходить к ортодонту на профилактические осмотры. Мы ведём наблюдение за каждым пациентом, если необходимо — корректируем лечение.

В отличие от брекетов, к ритейнерам пациенты быстро привыкают. А так как их устанавливают на заднюю поверхность зубов, никакого эстетического дискомфорта они не вызывают и не мешают.

Краевая стоматологическая поликлиника

ул. Угданская, 8, 1 помещение
8 (3022) 21-26-46

Лицензия №ЛО-75-01-000940 от 18.02.2015 г. на осуществление медицинской деятельности выдана Министерством здравоохранения Забайкальского края.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления