Здоровье Лишь четверть выпускников ЧГМА в 2017 г. начала работать в здравоохранении Забайкалья

Лишь четверть выпускников ЧГМА в 2017 г. начала работать в здравоохранении Забайкалья

Работать в систему здравоохранения Забайкальского края в 2017 году ушли лишь 25% выпускников Читинской государственной медицинской академии.

Работать в систему здравоохранения Забайкальского края в 2017 году ушли лишь 25% выпускников Читинской государственной медицинской академии, сообщил 5 октября первый проректор ЧГМА Юрий Ширшов на Всероссийском форуме Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов в Чите.

«Медицинское звено потеряло большинство выпускников. По нашим данным, в практическое здравоохранение ушло всего 25% наших выпускников. Если взять данные по России, то там цифра ещё ниже», - отметил он.

С его слов, это произошло в том числе из-за отмены интернатуры в 2017 году в рамках реформы российской системы здравоохранения. Студенты теперь, начиная работать в системе здравоохранения, не имеют практических навыков, которые давались им в последний год учёбы в интернатуре: «Они не готовы совершенно, врачи возмущаются: «Кого вы выпускаете?». А кого мы выпускаем? Мы-то готовим, но на последнем этапе нужно давать хорошие практические навыки».

Первый проректор сказал, что это нововведение мешает работать, и назвал его неправильным.

В июле Юрий Ширшов уже комментировал отмену интернатуры. Он прогнозировал, что из-за этого в ближайшие 2-3 года число врачей в Забайкальском крае значительно сократится.

В 2013-2015 годах Забайкалье покинули порядка 600 врачей (13,4% от общего количества) и 1,5 тысячи медицинских сестёр. В 2016 году к числу уехавших добавились ещё 75 человек – 1,9% от общего количества специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления