Город Здоровье «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» МРТ-обследование мозга, позвоночника и суставов на мировом уровне

МРТ-обследование мозга, позвоночника и суставов на мировом уровне

Аппарат способен уловить даже незначительные кровоизлияния и мелкие аномалии сосудов головного мозга.

Обновлённый кабинет магнитно-резонансной томографии открылся в терапевтическом корпусе Дорожной клинической больницы на Горбунова, 11. Оборудован он современным аппаратом магнитно-резонансной томографии (МРТ) GE Signa Creator мощностью 1,5 Тесла, способным делать различные изображения высокой анатомической точности, в том числе 3D-изображения сосудов головного мозга и других обследуемых частей тела. Аналогичное оборудование используют многие высокотехнологичные клиники во всём мире, теперь оно появилось и в Чите.

Выглядит установка как внушительного размера туннель. Чтобы пройти обследование, пациент располагается на кушетке анатомической формы, врач подкладывает под нужную часть тела специальные катушки, которые помогают направить лучи аппарата в исследуемую область. В среднем процедура занимает 20-30 минут.

«От МРТ-аппарата прошлого поколения новая система отличается более высокой чёткостью картинки - детализация всех анатомических структур улучшилась настолько, что мы можем досконально видеть суставы и сосуды. Кроме этого, появились новые программы, например, одна из них помогает определить нейроваскулярный конфликт, когда в головном мозге пересекается артерия с нервом и вызывает у человека сильные головные боли. В городе аппаратов, способных выявить такую патологию, почти нет», - подводит нас к двери кабинета врач-рентгенолог Андрей Розалёнок.

1 из 2

Новый аппарат может за одно сканирование сделать три изображения: обычное, с подавлением сигнала от воды, с подавлением сигнала от жировых тканей. Раньше для этого пациенту пришлось бы проходить процедуру магнитно-резонансной томографии три раза.

Сейчас в Дорожной больнице обследуют все отделы позвоночника, головной мозг и его сосуды, гипофиз, малый таз и большую часть суставов – плечевой, коленный, голеностопный и тазобедренный. Специальные программы позволяют обследовать брюшную полость, мелкие суставы и весь позвоночник за одну процедуру.

1 из 2

Как рассказывает врач-рентгенолог, аппарат способен уловить даже незначительные кровоизлияния и мелкие аномалии сосудов головного мозга, что помогает выявить ангиомы, аневризмы, артериовенозные мальформации. При этом МРТ-оборудование даёт возможность увидеть на одном изображении и артерии, и вены.

Новая система не имеет ионизирующего вредного излучения, поэтому с помощью неё можно без опасений обследовать любых пациентов любых категорий.

Помимо этого, рентгенологические отделения Дорожной больницы оснащены ещё десятком современных аппаратов, которые помогают докторам индивидуально определять тактику лечения. Например, в рентгенологическом отделении больницы на Ленина, 4, установлен магнитно-резонансный томограф Brivo MR 355 мощностью 1,5 Тесла.

Кроме того, в отделениях Дорожной больницы пациенты могут пройти привычную нам флюорографию, рентгенографию и компьютерную томографию, денситомеметрию, которая помогает на ранних стадиях выявить снижение плотности костей или остеопороза, а также сделать маммографию – исследование молочных желёз на уплотнения в груди. Подробнее о каждом виде обследований можно узнать в этом материале.

1 из 2

Записаться на обследование можно в регистратуре Дорожной больницы или по телефону 33-44-55.

Лицензия №ЛО-75-01-001147 от 8 сентября 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления