Здоровье Минвостокразвития заявило о запуске центра лучевой терапии и радиохирургии в Чите

Минвостокразвития заявило о запуске центра лучевой терапии и радиохирургии в Чите

Проект станет пилотным в ДФО.

Министерство развития Дальнего Востока заявило о создании центра лучевой терапии и радиохирургии на базе онкологического диспансера Читы, сообщается 20 марта на официальном сайте министерства.

«Объём инвестиций на первой стадии проекта составит примерно 400 миллионов рублей, срок реализации – 6 месяцев, срок жизни проекта 10 лет. За счёт инвестора будет произведён ремонт в отделении радиологии и установлен современный линейный ускоритель на базе КТ-Томотерапия HDA. Специалисты компании пройдут обучение за рубежом», - говорится в сообщении.

В конце 2019-начале 2020 года, при поддержке администрации Забайкалья, центр сможет принять первых пациентов. Следующим этапом в 2020 году запланирована замена второй единицы оборудования и строительство новых дополнительных каньонов для полного покрытия потребности региона в 3-4 линейных ускорителях.

Проект будет пилотным на территории Дальневосточного федерального округа. Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонд развития Дальнего Востока и компания «Томо 2020» договорились о совместной реализации программы.

Лучевая терапия - это вид лечения, необходимый 70% пациентов, страдающим от рака. Эта технология активно применяется за рубежом, тогда как в России необходимым оборудованием оснащены лишь несколько клиник. Уникальное радиологическое оборудование обеспечивает послойное облучение структур и позволяет лечить как очаги сложной формы и большой протяженности, так и множественные мелкие опухоли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления