Здоровье Всё о коронавирусе Главный инфекционист края рассказала, нужно ли носить маску на улице

Главный инфекционист края рассказала, нужно ли носить маску на улице

Места, где вы можете ходить без неё.

Защитную маску необходимо надевать в помещениях, где есть люди, и необязательно носить на открытом воздухе, где контакта с ними нет, сообщила 6 апреля во время ответов на вопросы пользователей соцсетей главный внештатный инфекционист Забайкальского края Елена Веселова.

«В большей части маски нужно применять, если вы находитесь в контакте с людьми. То есть если вы идёте по улице, полтора метра справа и полтора метра слева от вас никого нет, то нет необходимости надевать маску. Но если вы находитесь в общественном транспорте – вынуждены ехать на работу в маршрутке, если вы находитесь в закрытых помещениях, лучше следовать мерам безопасности и применять маску», - сказала Веселова, отметив, что даже в самодельной маске должно быть не менее 4 слоёв марли, сделанной в соответствии с государственными стандартами качества.

Защитные перчатки стоит надевать тем, кто имеет контакт с поверхностями: тем же маршрутчикам, которые принимают деньги. Если вы сидите в закрытом кабинете, у вас нет перемещений, то нет и такой необходимости, добавила она.

Использование медицинских или защитных масок стало обязательным требованием с начала эпидемии коронавируса в мире. Это заболевание, по симптомам похожее на ОРВИ, из-за которого в первую очередь страдают органы дыхания.

По данным «российской газеты» на 6 апреля, в России зарегистрированы 6343 случая коронавирусной инфекции в 80 регионах. С начала пандемии выздоровели 406 человек, скончались 47 россиян. В Забайкальском крае в феврале из больницы выписали гражданина КНР Ван Юньбиня, у которого до этого обнаружили вирус. Сейчас в первой городской больнице Читы с таким диагнозом лежит одна женщина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления