Здоровье «Ошибочка вышла» — как быть, если ребёнок оказался «не того пола»

«Ошибочка вышла» — как быть, если ребёнок оказался «не того пола»

Ждали мальчика — родилась девочка. Как после этого не испортить собственного отношения к собственному ребёнку?

Планирование семьи и ожидание ребёнка невозможно без мыслей о том, каким именно родится чадо, как будет выглядеть, какое имя может получить. В Китае и Индии эти вопросы породили такое явление, как селективные аборты, когда будущие родители избавляются от плода с предполагаемым женским полом.

В России некоторые семьи планируют и пытаются «запрограммировать» пол будущего ребёнка. И уж точно большинство стремится узнать его, опираясь на данные УЗИ. Но что, если ожидания оказались обманутыми? Как обуздать эмоции и не испортить собственного отношения к собственному дитя?

«Это всё такое мракобесие, что даже жутко»

Зачастую «потолок» мечтаний каждой семьи – это родить и мальчика, и девочку. Так сказать, чтоб никому обидно не было. Но, к сожалению многих родителей, природа ещё в момент зачатия решает всё сама.

После двух полосок родители начинают строить планы на будущего ребёнка, представляя его мальчиком, с которым можно играть в футбол, ходить в гараж, продолжать историю фамилии. Другие представляют девочку — помощницу или, например, будущую звезду сцены. Хорошо, когда ожидания совпадают с реальностью, но бывает и наоборот.

«Со мной лежала девушка, не русская. К ней никто не приходил из родственников, так как она ждала девочку. Разговорились, оказалось мужу нужен только сын. Плакала она втихаря», - вспоминает роддом читинка Людмила Кобылкина.

«Я знаю истории армянских семей, где рождались девочки, а папа хотел мальчика. И мама делала аборты, пока анализ не показал мальчика. Ещё знаю историю женщины, когда после трёх дочек решилась на сына, чтобы муж не ушёл, как когда-то так сделал её отец — ушёл к русской женщине, которая родила ему сына, а трёх своих дочерей оставил. Это всё такое мракобесие, что даже жутко», — делится Кристина Мкртчян.

Читинка Марина вспоминает, что тоже всю жизнь мечтала о мальчике:

«Когда забеременела — все вокруг были уверенны, что будет мальчик. Муж тоже. Когда пришло время узнавать пол, естественно, я не сомневалась, что это мальчик. Но тут мне говорят, что девочка. Это была трагедия. Я сходила ещё на три разных УЗИ, везде говорили, что девочка. Переживала я жутко, не могла это принять. Даже мужу сказала свекровь, а не я. Он, естественно, расстроился, переживал очень тоже. Когда родила дочку, посмотрела в её глаза и поняла, что люблю её. Но сына-то всё равно хочется. Но, наверное, никогда не решусь забеременеть, если не буду уверена, что мои чувства по поводу пола будущего ребёнка будут нейтральными».

О мальчике мечтала и Елена Роготнева. Девушка даже не рассматривала вариант, что может быть девочка. Аппарат УЗИ долго не мог «увидеть» пол её малыша. Лишь на 31-й неделе ребёнок решил «раскрыться»:

«Попала я к доктору Наджаф-Заде, и он говорит везде «она». Я спрашиваю, что, девочка что ли? Он говорит, ну да. Я сначала расстроилась. Маме даже говорила, что боюсь, вдруг любить её не буду. Но когда родилась, я с облегчением вздохнула, посмотрела на неё и сказала «как хорошо, что девочка». Сейчас очень рада, но мальчика вторым, конечно, хочу».

«Муж расстроился, что пацан у нас. Всей родне своей сказал, что ребёнок не его, а сейчас так же балует его, и кормит, и всё делает. Но чувствуется, что к дочери было бы другое отношение», — признаётся читинка Надежда Маянская.

«Не сдерживайте своих эмоций» — советы психолога

Семейный психолог клиники «Академии здоровья» Оксана Титова, как оказалось, и сама побывала в истории, когда ребёнок «не того» пола:

«Мы с мужем очень хотели мальчика, потому что первый ребёнок — девочка. Считали по крови, ждали 2 года, чтобы зачать мальчика, в итоге на УЗИ — девочка. Вот где было вселенское разочарование. Первое желание — сделать аборт, и начать новый путь к своей мечте. Сутки жила с этой мыслью, но ведь мы любили этого ребёнка, так его ждали, как можно с ним расстаться?! В течение недели решили, что сходим за мальчиком в следующий раз, и как-то всё встало на свои места. Теперь я счастливая мама — вот уже 17 лет. Как оказалось, мальчик не так уж был и нужен. Нужен был просто ребёнок».

Психолог Оксана Титова

Как же родителям смирится с мыслью, что они ждут ребёнка противоположного пола? Оксана Титова советует — если вы испытали разочарование от новости про пол малыша, то важно разобраться в причине, по которой вам хотелось родить именно сына или дочь.

«Разочарование испытывают очень многие мамы. Испытывают его папы, и даже бабушки и дедушки. Но они, как правило, редко показывают свои эмоции. Ведь у каждого из нас есть свои мечты и представления», — говорит психолог.

- Что же влияет на желание родить только дочь или только сына?

- Такое желание, порой и не осознанно, может возникнуть ещё в детстве. Особенно это касается девочек. Ведь играют девочки в куклы, катают их в коляске, заплетают косички, надевают красивые платья. Такие игры вызывают у них положительные эмоции и заставляют их чувствовать себя взрослыми. Повзрослев, девочке наверняка захочется родить дочь, чтобы воплотить свои детские мечты и фантазии, а также испытать вновь те счастливые моменты. Многим папам с детства «закладывается программа», что нужно продолжать род и фамилию.

Плохого в этом ничего нет. Однако папа, узнав, что ждёт дочь, особенно вторую или третью, может сильно пасть духом. Ведь он так и не выполнил свой «долг». Не будем забывать и про мечты. Папе тоже хочется иметь сына, которому он мечтал передать все свои знания и умения. У некоторых мечты совпадают с реальностью, и мир никогда не узнает, что хотели-то они малыша совсем другого пола. Впрочем, те, у кого фантазии расходятся с реальностью, тоже очень редко об этом говорят кому-то, кроме самого близкого окружения, потому что разочарования, связанные со своим ребёнком, в современном обществе принято замалчивать.

- Как принять факт, что ребёнок нежеланного пола?

- Во-первых, только узнав, не стоит замыкаться в себе и сдерживать эмоции. Важно поделиться своими переживаниями с близкими, которые найдут слова поддержки. Даже если они вас не утешат, вы выскажите свои эмоции, поскольку сдерживать их внутри и направлять переживания на ребёнка куда хуже. Поверьте, он всё чувствует и переживает не меньше вас.

Во-вторых, не стоит винить себя, если вы больше не испытываете прежних чувств к ребёнку. Вы сейчас расстроены, из-за этих негативных эмоций вы не чувствуете любовь к малышу. Но как только вы примете эту новость и свыкнетесь с мыслью, вы обязательно почувствуете прежнюю любовь к ребёнку.

В-третьих, не вините мужа, диету, таблицы и другие различные способы зачатия ребёнка определённого пола — они ни при чём. Будьте уверенны — к нам приходят именно те дети, и именно в тот момент, когда это нужно. Вне зависимости от пола. Учитывайте, что дети, пока они маленькие, развиваются одинаково и различия пола практически не ощущаются. Они одинаково милые, нежные и самые любимые.

Различия начнут проявляться только к школьному возрасту. Но тогда, о своём нежелательном отношении к полу ребёнка вы забудете. Ведь материнский инстинкт и любовь распространяется на своих детей одинаково, вне зависимости от пола. Это подтверждают истории мамочек, которые когда-то столкнулись с этой проблемой. И одна из таких мамочек — это я.

Поэтому поплачьте, погрустите и не позволяйте никому запрещать вам прочувствовать то, что есть на душе. Важно не застрять на этом этапе.

Задайте себе вопрос, для чего мне нужен ребёнок, для какой цели? Чтобы решить какие-то ваши проблемы, или чтобы было как у других? Тогда вы будете испытывать разочарования на всех этапах взросления ребёнка. Его рождение не решило проблему — разочарование, решило — зачем теперь он нужен? Моё мнение — нужно чётко понимать, зачем.

- Как поступать, когда папа категорически не желает рождения дочери?

- Во-первых, донесите до папы информацию о том, что именно он определяет пол, это он носитель Y-хромосомы, которая ответственна за пол ребёнка. Кого «посеял», тот и родился. Во-вторых, его дочь родит ему внуков, на воспитание которых у него точно будет время, терпение и мудрость, и все его мечты воплотятся в них. В-третьих, многие дочери оставляют себе фамилию любимого папы и передают её своим детям.

По словам Оксаны Титовой, ребёнок нужен не зачем-то. Дети приходят к нам для того чтобы мы разделили с ним этот мир. Мы так хотим найти любовь – ребёнок любит нас просто потому, что мы – это мы, он счастлив от того, что вы рядом, он разделит с вами всё, если вы позволите.

«При естественном зачатии достоверно спланировать пол ребёнка нельзя»

Проводя по этой теме опрос в социальной сети «ВКонтакте», я наткнулась на комментарий, который захотела обсудить со специалистом, чтобы развеять мифы и предупредить родителей.

Девушка заявила:

«Рожать второго буду только после планирования, только девочка может быть, мальчика второго рожать не буду! [...] В центре планирования семьи, я уже узнавала, они как-то высчитывают по циклу, не знаю, как и на сколько это получается. Две подруги обращались, пол совпал».

Наш эксперт, доцент кафедры акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультета ЧГМА, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Елена Ахметова парирует — 100% предположить пол будущего ребёнка возможно только при экстракорпоральном оплодотворении и проведении предимплантационной генетической диагностики (ПГД):

«ПГД применяется в основном при генетических заболеваниях у родителей, чтобы исключить передачу этого заболевания ребёнку, а также выполняется у супружеских пар с привычным невынашиванием и при повторяющихся неудачных попытках ЭКО. При естественном зачатии достоверно с высокой точностью (не менее 85%) спланировать пол ребёнка нельзя.

Елена Ахметова

Существует масса теории, применяется большое количество экспериментальных расчётных таблиц, разработанных в Китае, Японии для планирования пола ребёнка — они основаны на комбинации даты рождения супругов, месяца зачатия, а также резус-фактора родителей, но всё это больше приятная игра. Совпадение пола ребёнка, конечно же, при данном расчёте — 50 на 50.

Вот, например, французские учёные предположили, что пол будущего малыша зависит от рациона мамы. Опять же достоверно эта теория не нашла своего подтверждения, но тем не менее, по их мнению, если женщина хочет мальчика, то она должна отдавать предпочтение мясу, картофелю, бананам, финикам и грибам. Пищу следует обильно приправлять солью! Опять же, мы понимаем, что для здорового функционирования органов и систем это вредно!

Если женщина желает зачать девочку, то необходимо употреблять в пищу баклажаны, молочные продукты, овощи — такие как огурцы, свёкла, лук, тыква, перец и сладкий горошек. Ну и конечно ограничить потребление соли. В то же время мы должны помнить, что ограничение продуктов и диета может оказать отрицательное воздействие на женский организм, что может привести к нехватке микроэлементов, авитаминозу и, как следствие, к гормональным нарушениям и ановуляции»..

Единственное, что с точки зрения научного подхода может достоверно увеличить шансы планирования пола ребёнка — это теория жизнеспособности и подвижности сперматозоидов.

Известно, что сперматозоиды, которые несут женскую Х-хромосому более живучие, но менее быстрые, в то время как сперматозоиды, несущие Y-хромосому более быстрые, но живут меньше. Поэтому считается, что супружеские пары, которые часто живут половой жизнью и если половой контакт был в день овуляции, то вероятность зачатия мальчика выше. И наоборот, если половой контакт был за 3–4 дня до предполагаемой овуляции, то вероятней родится девочка.

В целом, с моей точки зрения, важно не какой пол будет у будущего ребёнка, а чтобы он был здоров. Главное — не переусердствуйте с расчётами и диетами, что может принести вред вашему организму».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления