Здоровье Операции возобновили в открывшемся после карантина онкодиспансере Забайкалья

Операции возобновили в открывшемся после карантина онкодиспансере Забайкалья

Там начало работать хирургическое отделение.

Хирургическое отделение забайкальского краевого онкологического диспансера 22 июня возобновило свою работу после более чем месячного карантина, введённого из-за вспышки коронавируса в медучреждении, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения со ссылкой на главврача диспансера Михаила Пимкина.

«Сегодня задействованы все четыре корпуса, в том числе поликлиническое подразделение для консультативного приёма пациентов. В среднем порядка 120 человек из Читы и районов края получают консультацию онкологов. Кроме того, сняты ограничения для проведения диагностических исследований. В пятницу госпитализированы первые пациенты на хирургическое лечение, операции будут проведены уже сегодня», - процитировали Пимкина в пресс-службе.

Главврач онкодиспансера подчеркнул, что «можно говорить о том, что медицинская организация возвращается к штатному режиму работы».


Забайкальский краевой онкологический диспансер закрыли на карантин в середине мая после вспышки коронавируса в медучреждении. К началу июня пациенты и их родственники в социальных сетях начали писать открытые письма с просьбой возобновить лечение или дать им альтернативные варианты, так как с начала карантина оказание им медицинской помощи было приостановлено на неопределённый срок.

После этого минздрав края заявил о разработанной схеме маршрутизации. Истории оказавшихся без помощи больных ИА «Чита.Ру» опубликовало в материале «Раковый коронавирус Забайкалья». Жалобы на оказание медпомощи от онкобольных после заявления об альтернативной схеме и после начала запуска работы отделений онкодиспансера от пациентов в редакцию не прекратились.

Сейчас пациенты, которые требуют круглосуточного лечения, сначала госпитализируются в обсерватор на 15 коек, который развёрнут на базе корпуса краевого наркологического диспансера по улице Бабушкина, 30а. У них забираются мазки на новую коронавирусную инфекцию, затем в случае отрицательного результата пациенты санитарным транспортом переводятся в профильный стационар.

Ещё один обсерватор, который работает на отделение хирургии, задействован на территории онкологического диспансера. Здесь развёрнуты 22 койки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления