Здоровье Всё о коронавирусе Прибор для выявления коронавируса в воздухе создали в России

Прибор для выявления коронавируса в воздухе создали в России

Госиспытания этого прибора завершились в июне.

Красногорский завод имени Зверева представил на форуме «Армия-2020» первый в России прибор для выявления в воздухе вирусов, в том числе, COVID-19, сообщил в интервью РИА Новости 27 августа генеральный директор предприятия Александр Новиков.

«Это совместная разработка с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. С помощью такого прибора на автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов», — рассказал Новиков.

Госиспытания этого прибора завершились в июне, но о заказах говорить рано, так как сертификация только готовится. Но Новиков отметил, что у предприятия максимальная готовность, они готовы произвести столько, сколько потребуется.

«Важно, что этот прибор может реагировать на различные патогены в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для обеспечения биологической безопасности», — добавил гендиректор.

Пандемия коронавируса распространилась по миру из китайского города Ухань за считанные недели. В Забайкальском крае режим полной изоляции объявили с 31 марта, кафе и рестораны в регионе заработали только с 9 июля, кинотеатры — с 1 августа. Разрешение на проведение массовых мероприятий численностью более 50 человек подписано 26 августа.

Академик РАН Михаил Пальцев уже заявил, что пандемия коронавируса пройдёт в 3 волны и стихнет только к лету 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления