Здоровье Всё о коронавирусе Медики намерены привить от гриппа максимальное количество забайкальцев

Медики намерены привить от гриппа максимальное количество забайкальцев

Велики риски, что сезонные ОРВИ и грипп будут протекать у населения на фоне коронавирусной инфекции.

Медики намерены привить против гриппа максимальное количество забайкальцев, чтобы не допустить одновременного течения коронавируса и гриппа, что может вызвать осложнения, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 сентября в пресс-службе минздрава Забайкальского края.

«В этом году особенно важно, чтобы от гриппа были привиты как можно больше забайкальцев. Дело в том, что эпидемиологическая обстановка по COVID-19 остаётся неблагоприятной. Велики риски, что сезонные ОРВИ и грипп будут протекать у населения на фоне коронавирусной инфекции, что существенно повлияет на тяжесть течения болезни и возможные осложнения. Высок риск развития вирусной пневмонии, которая становится тяжёлой за очень короткое время», - приводится в сообщении цитата главного внештатного инфекциониста регионального минздрава, заместителя главного врача краевой инфекционной больницы Елены Араниной.

По её словам, своевременно сделанная прививка от гриппа поможет организму правильно реагировать на возбудителя болезни и сделает его менее восприимчивым. На выработку иммунитета против конкретных штаммов требуется около двух недель, и сохраняется он до года.

Также в сообщении говорится, что в последние несколько лет в эпидсезон циркулируют сразу несколько штаммов гриппа. В сезон 2019-2020 регистрировались случаи заболевания гриппом штаммов А, В, «свиным». В 2020-2021 годах нужно также опасаться штаммов А, В, H1N1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления