Здоровье Всё о коронавирусе Добровольцы на своих авто будут возить медиков в Чите из-за большого количества вызовов

Добровольцы на своих авто будут возить медиков в Чите из-за большого количества вызовов

Добровольцев закрепят за поликлиниками или врачами.

Читинские добровольцы запустили акцию в поддержку медиков «Попутка» и будут возить врачей к пациентам на личных авто из-за большого количества вызывов, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 октября в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края со ссылкой на организаторов.

Количество вызовов скорой помощи в Чите подскочило с 250-270 до пандемии до 400 сейчас — медики работают с предельной нагрузкой.

«В период обострения пандемии COVID-19 жители Читы с особым беспокойством следят за возрастающей нагрузкой на врачей, в том числе связанной с выездами к больным. Мы отчётливо понимаем, что особая ситуация требует более внимательного, бережного отношения к врачам, стоящим на передовой борьбе с инфекцией, оказания им любой помощи. Водители Читы готовы на безвозмездной основе доставлять врачей по плановым, внеплановым, но не связанным с оказанием скорой и неотложной помощи, вызовам», - уточнили организаторы.

Добровольца закрепят за конкретной поликлиникой, откуда он будет доставлять на вызовы врачей при загруженности служебного транспорта, либо даже за конкретным врачом. Кроме того, отрабатывается алгоритм ситуативной работы с любыми вызовами. Звонки будут приниматься на телефон 737-737 диспетчерской службы «Натакси», и заявка с бесплатным тарифом поступит в установленное приложение всем добровольцам, которые смогут при наличии свободного времени обеспечить конкретный выезд.

«Подобные инициативы, которые с успехом реализуются в других регионах страны, находят положительный отклик среди медицинского сообщества. Сегодня, в разгар пандемии, врачи и средние медработники испытывают колоссальную нагрузку. Особенно мы это видим по первичному звену. К примеру, врачи детского клинического медицинского центра обслуживают порядка тысячи вызовов в день. Поэтому помощь волонтёров, представителей бизнеса, других неравнодушных граждан, которые желают поддержать докторов, безусловно, пригодится», - прокомментировали в минздраве края.

В понедельник первые адреса добровольцы посетили с врачами детского клинического медцентра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления