Здоровье Всё о коронавирусе Врачи заставят больных COVID забайкалок убирать маникюр — он мешает при процедурах

Врачи заставят больных COVID забайкалок убирать маникюр — он мешает при процедурах

«Мы обращаемся с просьбой снять гель или обычный лак с безымянного пальца».

Главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов рассказал об осложнении проведения одной из процедур при COVID из-за маникюра у женщин — их просят снимать лак, сообщается 21 октября на сайте министерства здравоохранения региона.

По словам Лукьянова, ключевой особенностью тяжёлого течения COVID-19 является выраженная гипоксемия, то есть снижение содержания кислорода в крови, что определяет тяжесть и прогноз заболевания. Всем больным, поступающим в стационары, исследуют уровень кислорода.

«Есть два способа объективно узнать его уровень. Первый - исследовать газы крови - крайне болезненная процедура, кровь берётся специальной иглой из артерии и с помощью аппарата пульсоктометра. И второй способ – с помощью пульсоксиметра. Этот аппарат надевается на безымянный палец. У женщин и девушек очень часто маникюр или гель-лак, что значительно снижает прохождение инфракрасного луча, а, следовательно, уровень насыщенности кислородом прибор показывает низкий. Для этого, каждой пациентке с маникюром, особенно с тёмным, мы обращаемся с просьбой снять гель или обычный лак с безымянного пальца», - объяснил врач.

Даже тем больным, кто остался дома, необходимо быть готовыми к исследованию кислорода методом пульсоксиметрии, особенно, если состояние резко ухудшается. Чтобы не пропустить ухудшение состояния больного, все врачи и бригады скорой оснащены пульсоксиметрами.

Пульмонолог отметил, что уровень сатурации измеряется в постоянном режиме тем пациентам, которые находятся на кислороде или на искусственной вентиляции легких. Показатель насыщенности кислородом крови очень важен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления