Здоровье Всё о коронавирусе Правительство РФ готово продлить доплаты медикам за работу с больными COVID до 2021 года

Правительство РФ готово продлить доплаты медикам за работу с больными COVID до 2021 года

Доплачивать хотят именно за точное время, проведённое с больными коронавирусом.

Правительство России планирует продлить доплаты медицинским работникам за работу с пациентами с коронавирусом до 2021 года, сообщает 23 октября «Российская газета» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

«Договорились о том, что мы сконцентрируем наше внимание на более точном определении времени, когда медицинские работники будут работать непосредственно в опасной зоне», - процитировало издание слова Силуанова.

Он добавил, что именно за время работы с больными COVID-19 необходимо доплачивать деньги.

По словам министра, если доплаты будут продлены, то средства найдутся. Он также отметил, что на 2021 год предусмотрен необходимый объём средств в резервном фонде.

Медработникам стационаров и бригад скорой помощи, непосредственно работающим с больными COVID-19, с апреля выделяются от 25 до 80 тысяч рублей в месяц в качестве стимулирующих выплат.

В мае в сюжете Первого канала санитарки краевой инфекционной больницы в Чите рассказали, что получили за работу с больными коронавирусом от 38 до 600 рублей, а на претензии руководство медучреждения ответило им: «Путин обещал, пусть он и выплачивает».

Через несколько дней стало известно, что министерство здравоохранения Забайкалья за неделю получило 97 обращений медиков по поводу выплат за работу с заражёнными коронавирусом пациентами, десяти обратившимся доплатят недополученные деньги.

В июле на заседании правительства края исполняющая обязанности вице-премьера Аягма Ванчикова заявила, что число жалоб на выплаты в крае еженедельно снижается: обработали 290 из них, в 56% обращения не попадали под условия выплат.

В начале августа стало известно, что медработникам в Газимуро-Заводском районе краевые власти задолжали порядка 100 тысяч рублей за работу с больными коронавирусом. Деньги медики получили только после вмешательства прокуратуры.

Группа работников клинико-диагностической лаборатории городской клинической больницы №1

в Чите обратилась по выплатам в суд, однако он отказал им в удовлетворении требований о выплатах. Именно эти люди проводят исследования биоматериалов на заражение COVID-19, однако суд счёл, что они не представили доказательств, подтверждающих их право на выплаты.

В конце августа стало известно, что выплаты за работу с больными коронавирусом не получили работники Борзинской центральной районной больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления