CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Здоровье Стела в знак борьбы с эпидемией ВИЧ появилась в Чите

Стела в знак борьбы с эпидемией ВИЧ появилась в Чите

Под стелой установлен почтовый ящик, где люди смогут оставлять письма о личных историях или переживаниях, связанных со СПИДом.

Стела из меди в виде красной петли как символ борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции и в память о тех, чьи жизни унесла болезнь, появилась в Чите 26 мая на Амурской, 39. Стела напоминает, как важно беречь своё здоровье и регулярно обследоваться на ВИЧ-инфекцию (Медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека).

Возле стелы разместили табличку с QR-кодом, по которому с помощью смартфона можно перейти на Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-страницу Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ), где собрана информация о ВИЧ-инфекции и профилактике. Под лентой установили почтовый ящик для писем о личных историях или переживаниях, связанных со СПИДом.

«ВИЧ-инфекцию и её терминальную стадию — СПИД — открыли почти 40 лет назад, но заболевание остаётся неизлечимым. За всё время наблюдения в Забайкалье от болезни погибли порядка 2 тысяч человек. Количество заражённых людей растёт. Поэтому важно обследоваться на ВИЧ-инфекцию хотя бы раз в год», — отметил главный врач ККИБ Сергей Юрчук.

Главный врач заметил, что сейчас есть все условия для заботы о здоровье — обследование в Центре СПИД ККИБ проводится быстро, бесплатно и анонимно, консультанты готовы ответить на все вопросы. А сама стела станет украшением краевой столицы.

Стелу изготовил читинский мастер-кузнец Вячеслав Лёгенький — по эскизу, который подготовил коллектив Центра СПИД Краевой клинической инфекционной больницы.

«Наша общая задача — помочь инфицированным гражданам и защитить здоровых. ВИЧ — не приговор, если вовремя принимать назначенную терапию, то качество и продолжительность жизни пациента сохраняются», — подчеркнула заведующая Центром СПИД ККИБ Татьяна Максименко.

1 из 12
Центр СПИД ККИБ

ул. Амурская, 39
8 (3022) 310-367

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-75-01-001506 от 26 февраля 2019 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления