Здоровье Всё о коронавирусе Забайкальский профессор заявил о пользе вакцинации от COVID для экономики страны

Забайкальский профессор заявил о пользе вакцинации от COVID для экономики страны

В 2020 году на лечение и выплаты Россия потратила около 1,5 триллиона рублей.

Вакцинация для коронавируса благоприятно скажется на экономике Забайкальского края и страны, сообщил в выпуске проекта «Редколлегия» 27 мая заслуженный врач России, профессор, проректор, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Читинской государственной медицинской академии, главный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

Также Константин Шаповалов предложил ограничить продажу билетов на самолёты и поезда непривитым от коронавируса и обязать их компенсировать лечение в случае болезни.

«Людям не до конца объясняют, почему это важно, в том числе с экономических позиций. [...] Мы постоянно расходуем огромные средства на коронавирус и всё, что с ним связано: на социальные выплаты, на текущее финансирование, закупку оборудования. В прошлом году, по разным оценкам, только в нашем регионе это сумма примерно от 8 до 10 миллиардов рублей из всех совокупных источников; в рамках страны это 1 – 1,5 триллиона рублей», — рассказал Шаповалов.

Он добавил, что эти деньги можно было бы потратить на строительство детской больницы, школ, детских спортивных площадок или дороги: «Мы вынуждены эти деньги тратить на коронавирус. Причём, чьи это деньги? Это наши народные деньги. Чем быстрее мы справимся, тем быстрее мы будем лучше жить. Каждый день эпидемии коронавируса делает нас беднее, он обкрадывает наше население».

В пример Шаповалов привёл Китай, где принудительно провакцинировали более полмиллиарда человек: «Посмотрите на Китай, который очень жёсткими полицейскими мерами справился с эпидемией и показал 20-процентный экономический рост в первом квартале».

Врач добавил, что в Забайкалье заложенных на коронавирусных больных средств в системе ОМС не хватит: «В прошлом году эти деньги компенсировал федеральный центр. Я надеюсь, что в этом году также произойдёт – обещания имеются, однако пока что такое решение не принято. И если оно не будет принято, безусловно, денег в системе будет меньше, чем хотелось бы».

В России ожидают третью волну коронавируса, главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов в выпуске проекта ИА «Чита.Ру» «Редколлегия» также сообщил, что Россия сейчас находится на пороге третьей волны коронавируса.

Также Сергей Лукьянов рассказал, что ситуация с пандемией в регионе гораздо хуже, чем в первую волну пандемии — каждый пятый пациент стационара находится в реанимации в критически тяжёлом состоянии.

С 18 января в Забайкальском крае началась массовая вакцинация населения. В крае работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации. Записаться на прививку любой желающий может через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления