Здоровье Всё о коронавирусе В Забайкалье нет ни одной смерти от коронавируса среди вакцинированных — Лукьянов

В Забайкалье нет ни одной смерти от коронавируса среди вакцинированных — Лукьянов

«В реанимации была одна женщина, привитая двумя компонентами. Она выздоровела, её выписали. Больше никого не было».

Ни один вакцинированный от коронавируса человек не скончался от этой болезни после старта кампании по вакцинации в Забайкальском крае. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 16 июня главный внештатный пульмонолог забайкальского минздрава, кандидат медицинских наук Сергей Лукьянов.

«У нас было несколько случаев, когда в моностационары госпитализировали пациентов, которые были ранее вакцинированы. В реанимации была ровно одна привитая двумя компонентами женщина, но всё обошлось, она уже выписана из больницы», — сказал Лукьянов.

По его словам, вакцинация не даёт 100-процентной гарантии того, что привитый человек не заразится коронавирусом, но даёт практически 100-процентную гарантию того, что болезнь в случае заражения будет протекать в лёгкой форме.

«По региону, как и по всей стране, распространяется множество слухов о том, что вакцина не работает. Это неправда. Вакцина не даёт 100-процентной гарантии того, что привитый человек не заболеет – это правда. Эффективность отечественной вакцины «Спутник V», которой прививается основная часть населения, составляет 95%. То есть какая-то вероятность заразиться есть, но даже если это случится, то вакцинированный человек перенесёт болезнь легче», — отметил врач.

Ранее издание «Такие дела» со ссылкой на федеральный Минздрав отмечало, что коронавирусом в России с начала кампании по вакцинации заразились 0,8% привитых. Главный врач городской клинической больницы №40 Москвы (знаменитая больница в Коммунарке) Денис Проценко 15 июня сообщил в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) о том, что с 30 декабря из 23 281 поступившего в его больницу пациента с коронавирусом привитыми были 136 человек, 69 из которых получили оба компонента вакцины – 0,58% и 0,29% соответственно.

В Забайкальском крае складывается напряжённая ситуация с распространением коронавируса. Власти констатировали наступление третьей волны пандемии, в день регистрируется от 60 до 80 новых случаев коронавируса – это в 3–4 раза больше майских показателей. Краевой минздрав вынужден разворачивать новые койки в существующих коронавирусных моностационарах и вновь открывать дополнительные моностационары в Чите и районах края.

С 16 июня из-за недостатка коек выздоравливающих пациентов с небольшим процентом поражения лёгких врачи выписывают из моностационаров на амбулаторное лечение. В этот же день в Чите тяжёлыми больными были заполнены все существующие места в реанимациях моностационаров.

В телеграм-канале «Чита.Ру» проходит голосование среди сторонников и противников вакцинации от коронавируса. На вечер 16 июня с огромным отрывом побеждают сторонники прививок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления