Здоровье Всё о коронавирусе Приходится госпитализировать большинство из-за тяжёлого течения коронавируса – Лукьянов

Приходится госпитализировать большинство из-за тяжёлого течения коронавируса – Лукьянов

Сейчас среди числа госпитализированных 10–20% требуют реанимационной койки.

Течение коронавируса стало тяжелее, чем год назад, когда начиналась первая волна – сейчас подавляющее число пациентов приходится госпитализировать, рассказал 25 июня главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов во время прямого эфира в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) с вице-губернатором региона Аягмой Ванчиковой.

Медики госпитализировали 177 человек из 227 забайкальцев, у которых за прошедшие сутки диагностировали коронавирус.

«Это не только мы видим, это видят по всей стране, во всём мире. Во-первых, отличается тем, что промежуток с момента, как человек заболел, и до попадания в отделение реанимации – уменьшился. Раньше на 8–10-й день был разгар заболевания, сейчас уже на 6–7-й день человек доходит до критического состояния, которое требует кислорода или высокой респираторной поддержки», — пояснил Лукьянов.

Он уточнил, что раньше было соотношение: 80% - это пациенты лёгкой и средней степени, из них половина могла лечиться дома, и только 20% - тяжёлые и крайне тяжёлые пациенты, а из них всего 5% попадали в реанимации. Сейчас среди числа госпитализированных 10–20% требуют реанимационной койки и респираторного пособия.

Присутствующий на эфире главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов добавил, что раньше пациенты поступали в моностационар с 6 по 12 сутки с момента заболевания и на реанимационной койке оказывались с 10 по 12 сутки с начала заболевания. Сейчас процесс стал происходить быстрее — пациенты часто поступают с 4 по 8 сутки, а в отделении реанимации оказываются на 5, редко на 7 сутки.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. На 22 июня коечный фонд Краевого госпиталя ветеранов войн и Городской клинической больницы №1 в Чите, выделенный для больных COVID-19, включая реанимации, полностью заполнился больными инфекцией, а регион вошёл в первую десятку в стране по числу заболевших за сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления