Еда Здоровье Всё о коронавирусе Продавец читинского магазина ушла от сотрудников Роспотребнадзора во время проверки

Продавец читинского магазина ушла от сотрудников Роспотребнадзора во время проверки

Проверки на соблюдение антиковидных мер проходят в Забайкалье в общественных местах.

Продавец одного из магазинов в Чите во время проверки на соблюдение антиковидных мер закрыла помещение и ушла от сотрудников Роспотребнадзора и полиции, об этом 30 июня сообщается на официальном портале Забайкальского края со ссылкой на помощника министра экономического развития края Игоря Номоконова.

«Проверяющие рассказали, что такой случай произошёл с бутиком «Мини-мода» в торговом центре «Арена». Продавец просто закрыла отдел и быстро ушла, когда заметила группу контроля. В читинском кафе «Алтаргана» тоже очень странно встретили людей в форме — отказались показать документы. При этом у них не было масок, социальную дистанцию никто не соблюдал», — приводятся в публикации слова Номоконова.

С 28 мая по 30 июня в крае проверили более 1,5 тысячи магазинов, торговых центров и ресторанов на соблюдение мер безопасности. Составлено 36 чек-листов после выявленных нарушений, семь предпринимателей заплатят штрафы.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. Глава управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа 25 июня предложила вернуть все ограничения, которые действовали в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Власти Забайкалья до 5 июля запретили проведение банкетов и корпоративов из-за высоких темпов заболеваемости коронавирусом. Несмотря на это, кафе и рестораны в Чите проводят банкеты.

Штраф за нарушение антиковидных мер для граждан может быть от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления