Здоровье Минздрав России разработал порядок согласования глав региональных минздравов

Минздрав России разработал порядок согласования глав региональных минздравов

Федеральное ведомство сможет отказать в назначении кандидата – ту же кандидатуру можно будет представить не ранее чем через год.

Министерство здравоохранения России разработало порядок согласования предложенных губернаторами глав региональных минздравов, при котором федеральное ведомство сможет отказать в назначении кандидата – ту же кандидатуру можно будет представить не ранее чем через год, сообщает 26 июля газета «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления.

Согласно документу, глава региона будет представлять кандидатуру министра в специальную комиссию рекомендательным письмом, в котором должны содержаться сведения о высшем профессиональном образовании кандидата или переподготовке. Комиссия во главе с федеральным министром или замминистра проведёт с кандидатом собеседование и тестирование по схеме, работающей в конкурсах в госструктурах, и вправе согласовать назначение или отказать. Процедура займёт до 1 месяца.

При отказе глава региона вправе инициировать согласительную процедуру и повторное рассмотрение, при котором министерская комиссия может снова отказать, и в этом случае та же кандидатура может быть внесена на рассмотрение не ранее чем через год.

В марте министр здравоохранения России Михаил Мурашко не поддержал назначение на должность министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной, которую назначил губернатор Забайкальского края Александр Осипов в начале февраля.

В пресс-службе правительства Забайкалья 17 марта сообщили, что Оксана Немакина продолжит занимать пост исполняющей обязанности министра здравоохранения региона, несмотря на то, что её кандидатуру не согласовал федеральный министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления