Здоровье Число курильщиков в России сократилось на 4,6% за год, в Забайкалье – на 23,1%

Число курильщиков в России сократилось на 4,6% за год, в Забайкалье – на 23,1%

Активнее всех бросали курить жители Чечни. Там же совсем нет курящих женщин.

Количество курящих в России сократилось на 4,6% за 2020 год по сравнению с 2019-м, в Забайкальском крае – на 23,1%, сообщает РБК 16 августа со ссылкой на данные Росстата.

Активнее всех бросали курить жители Чечни — там доля потребителей табака сократилась на 68,6%, а также жители Чукотки – на 45,8%, Ингушетии – на 30,8%, Архангельской области – на 30,1% и Новгородской – на 28,2%. Забайкалье в этом списке с показателем 23,1% на 6-м месте.

В 27 из 85 российских регионов число пристрастившихся к сигаретам и другой табачной продукции, наоборот, возросло. Больше на 24,2% курить стали жители Тывы, Калужской области – на 21,7%, Магаданской – на 17,8% и Нижегородской – на 16,5%. Также прирост курильщиков на 12,4% зарегистрирован в Ямало-Ненецком автономном округе и на 12,1% в Коми и Бурятии.

Среди российских регионов курение особенно распространено в Еврейской автономной области, Хабаровском крае, Бурятии, Сахалинской области и Республике Алтай.

Меньше всего курильщиков и любителей табака в северокавказских регионах: Чечне, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Как показали данные Росстата, курят больше мужчины, чем женщины. По итогам 2020 года среди курильщиков подавляющее большинство — 75,9% — мужчины. Большая доля курящих женщин зафиксирована в Камчатском крае – 40,7%, в Магаданской области – 39,3% и Мурманской – 36,9%.

Однако есть регионы, где курящих женщин почти нет – в Ингушетии и Чечне по данным Росстата их 0%, в Дагестане – 1,6%, а в Кабардино-Балкарии – 3%.

Опрос проводили среди 60 тысяч домохозяйств во всех регионах России, участниками стали люди в возрасте от 15 лет. Опрашиваемых относили к курильщикам в том случае, если они употребляли табачную либо другую никотиносодержащую продукцию ежедневно или периодически.

Причинами снижения численности курильщиков, по мнению экспертов Минздрава РФ, является рост цены на табачные изделия, отсутствие прямой выкладки сигарет в магазинах и пропаганда здорового образа жизни, в том числе в современных фильмах и сериалах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления