CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Какие поликлиники в Забайкалье заставляют ходить по улицам COVID-заражённых?

Какие поликлиники в Забайкалье заставляют ходить по улицам COVID-заражённых?

Итоги опроса ИА «Чита.Ру» о том, кто заставляет ковид-положительных пациентов нарушать самоизоляцию и идти к врачу.

Редакция информагентства «Чита.Ру» 20 ноября запустила опрос среди жителей Забайкалья о том, принуждают ли поликлиники региона пациентов, получивших положительный тест на коронавирус, самостоятельно приходить на приём к врачу. Сейчас в регионе действует правило о том, что заболевшие должны ждать приезда ковидных бригад. За 10 дней на опрос ответили 440 человек. Не обошлось без подозрительного роста ответов о невиновности медучреждений. Но в любом случае результаты показательны — нарушений не два и даже не десять, а кратно больше.

Минздрав Забайкалья 24 ноября после пресс-конференции с журналистами заинтересовался опросом ИА «Чита.Ру». После этого 25 ноября в опросе к 206 ответам добавились 133 ответа — больше 70% из них отрицали нарушения поликлиник. Как минимум 19 ответов добавили в день, когда новость с опросом было сложно найти на портале.

223 заражённых COVID вышли на улицу

Подозрительно в некоторых ответах было то, что добавляли их с перерывом в несколько секунд.

Однако, если отбросить сомнительные ответы или даже убрать вообще все 217 ответов о том, что поликлиники не нарушают правил и не зовут на приём COVID-положительных пациентов, то у нас всё равно остаётся 223 противоположных ответа, потому что 50,7% респондентов признались в том, что их попросили нарушить самоизоляцию.

Большая часть заболевших вынужденно на это пошли — 182 человека из 223 отправились в поликлинику сами. Учитывая то, что у больных коронавирусом не слишком много сил, чтобы ходить, то, скорее всего, они поехали. Если у них нет машины, то значит, они выбрали такси, маршрутку или троллейбус. Масштабы потенциальных новых заражений представьте сами. Только 18,4% отказались нарушать правила.

Дальше ещё удивительнее — 66 человек, или 36,3% ответивших, рассказали, что ждали приёма в общей очереди.

Ещё 59 опрошенных — 32,4% — ждали в фильтр-боксе для пациентов с подозрением на коронавирус. А 39 пациентам — 21,4% — повезло оказаться в очереди пациентов только COVID-19.

Добавили в опрос и отличающиеся ответы. Например, один забайкалец ждал приёма в очереди для больных COVID, но до этого отстоял общую очередь в регистратуру.

Лидер по нарушениям

Лидером по нарушениям ожидаемо стала монополиклиника для больных коронавирусом на Богомягкова, 123, в Чите. Её выбрал в опросе 101 человек - 45,3% проголосовавших.

На втором месте поликлиника №1 на улице Труда, 20. Там позвали на приём 32 пациента с COVID — 14% опрошенных. На третьем — поликлиника КБ «РЖД-Медицина» на Горбунова, 11. Её отметили 19 раз.

До 10 голосов пришлось на поликлиники: №2 на Курнатовского, 16; №3 в Парковом переулке, 11; №4 на Ярославского, 18; №6 на Энергетиков, 18а; поликлиника КБ «РЖД-Медицина» на Чкалова, 117, и поликлиника в посёлке Дарасун.

По одному ответу пришлось на центральные районные больницы в Первомайске, Хилке, Нижнем Цасучее, Краснокаменске.

Причина — «Нет врачей»

Следующий резонный и главный вопрос — почему? Поликлиники, которые знают правила, опасность и заразность коронавируса, почему-то слишком легко относятся к нарушению самоизоляции.

Самыми популярными объяснениями стали ответы пациентам, которые можно объединить в один — «врачей не хватает, они не успевают обслужить вызовы». Такие аргументы услышали 69 человек в разных поликлиниках города.

Ещё 43 звонившим никак не объяснили, почему с коронавирусом нужно самому идти на приём. Следующим по популярности аргументам стал молодой возраст заболевшего или отсутствие у него температуры, лёгкое течение болезни.

Несколько человек написали, что им сказали прийти в поликлинику для того, чтобы не просидеть несколько дней без больничного — так как им не могли сказать, когда приедет врач.

Есть и несколько интересных развёрнутых ответов:

- «Мне сказали, что нужно прийти в фильтр-бокс и взять направление на КТ, так как пять дней была высокая температура и пришёл положительный тест. На вопрос «Почему я должна идти?» ответили: «Тут много таких» (Поликлиника №5 на Труда, 20).

- «Всё время лечения я сама так и проходила в поликлинику. Врачи назначали число, когда прийти, наблюдали, чтоб хуже не стало. Все так ходят — берите и приходите» (Поликлиника №1 на Богомягкова, 123).

- «Спрашивали про тяжесть. Сказали — смотрите сами. Если вам тяжело, то вызывайте скорую и расскажите, что вам уже очень плохо. А если легко, то идите к нам сами» (Поликлиника №1 на Богомягкова, 123).

- «Никак! А ещё с меня взяли расписку, когда я сделал КТ за свои деньги в «Академии здоровья», что отказываюсь от скорой! Вот так вот!» (Поликлиника КБ «РЖД-Медицина» на Горбунова).

- «Сказали, что легко болею. Чтобы не подвергать опасности соседей, пришлось ходить по лестнице, а не на лифте, хотя это было непросто» (Поликлиника №1 на Богомягкова, 123).

- «Необходимо было ставить уколы, а врачей не хватает, и я их понимаю! В маске приходил, ставил уколы с двумя положительными тестами» (Поликлиника №1 на Богомягкова, 123).

- «Врач не может приехать, так как много вызовов, обслуживать успевают только 65+» (Поликлиника №1 на Богомягкова, 123).

Кто молодец

В ответах про поликлиники, которые не допускали нарушений, фигурируют те же самые учреждения. На первом месте с 31 ответом — 15,7% опрошенных — поликлиника на Богомягкова, 123. На втором — 20 ответов, или 10,1%, про поликлинику в Парковом переулке, 11. В молодцах также появляется Балейская ЦРБ и часто встречается Краевая больница №4 в Краснокаменске.

При этом нужно сказать, что в 145 случаях ковидная бригада приехала в день вызова. 20 пациентам из опроса пришлось ждать сутки, четверым — двое суток и ещё четверым — трое суток. Два человека ответили, что прождали врача пять дней. И один — что прождал бригаду 10 дней. К четверым участникам опроса так никто и не приехал.

И есть в опросе два полярных комментария к ответам:

- «Пришла врач около 19 часов вечера. Спасибо ей огромное. Вылечили за 5 дней. Хотелось бы, чтобы её работу отметили и наградили» (Поликлиника №5 на Труда, 20).

- «После подтверждённого анализа врачи пришли на второй день. И то позвонили с регистратуры и спросили, нужен мне врач или нет. Хочется написать матами русскими про такое отношение к людям» (Поликлиника не указана).

Что делать

В первую очередь пациентам нужно знать свои права. А затем, к сожалению, за них придётся бороться. Если вам откажут в вызове ковидной бригады на дом при положительном тесте на COVID-19, звоните на номер горячей линии краевого минздрава: 8 (3022) 21 03 03. Я дозвонилась туда за 7 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления