Здоровье Рост числа госпитализаций школьников из-за гриппа грозит ранним началом каникул в Чите

Рост числа госпитализаций школьников из-за гриппа грозит ранним началом каникул в Чите

Эпидпорог превышен на 84%.

Госпитализация детей в Чите увеличилась на 30% за неделю из-за заболеваемости ОРВИ и гриппом, что грозит ранним выходом школьников на каникулы, сообщила 20 декабря на оперативном совещании правительства края руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа.

«Значительно увеличилась заболеваемость ОРВИ и гриппом в Чите. В целом по населению превышение эпидпорога на 82% за счёт детей 7-14 лет и взрослых. При этом госпитализация детей увеличилась почти на 30% по сравнению с 49-й неделей. Пока смотрим на школьников. Есть угроза того, что придётся распускать на каникулы. Но пока ситуация управляемая», — сказала Лапа.

Моноотделение для лечения гриппа у забайкальцев развёрнуто в Краевой клинической инфекционной больнице в Чите с 19 декабря из-за резкого роста заболеваемости. На брифинге 16 декабря Светлана Лапа сообщила, что учреждения здравоохранения Забайкалья будут готовиться к росту заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ, а также наслоению этих инфекций. На официальном портале региона 13 декабря появилась информация, что в Забайкалье выявили групповую заболеваемость гриппом, но быстро локализовали очаг.

В ноябре Светлана Лапа сообщала, что коронавирус не вытеснил ОРВИ, в том числе грипп, но ограничительные меры, связанные с ковидом, в целом помогли снизить распространение вирусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления