Здоровье Противозачаточные таблетки для мужчин оказались эффективными на 99%

Противозачаточные таблетки для мужчин оказались эффективными на 99%

Испытания проводили на мышах.

Группа учёных заявила 23 марта, что они разработали оральный контрацептив для мужчин, который на мышах эффективен на 99% и не вызывает наблюдаемых побочных эффектов. Ожидается, что к концу 2022 года препарат начнут испытывать на людях. Об этом пишет китайский таблоид Global Times со ссылкой на сообщение агентства «Франс-Пресс».

Результаты будут представлены на весенней конференции Американского химического общества, это обещает стать важным шагом на пути к расширению возможностей для мужчин, отмечается в сообщении.

«С тех пор как женская противозачаточная таблетка была впервые одобрена в 1960-х годах, исследователи интересовались мужским эквивалентом», — цитирует Global Times Абдуллу Аль Номана, аспиранта Университета Миннесоты, который и представит работу.

По его словам, многочисленные исследования показали, что мужчины заинтересованы в разделении ответственности за контроль над рождаемостью со своими партнёрами, но до сих пор было только два эффективных варианта: женские таблетки используют гормоны для нарушения менструального цикла, и исторические усилия по разработке мужского эквивалента были нацелены на мужской половой гормон тестостерон. Однако проблема с этим подходом заключалась в том, что он вызывал побочные эффекты, такие как увеличение веса, депрессия и повышение уровня холестерина.

Чтобы разработать негормональный препарат, Номан нацелился на белок, называемый альфа-рецептором ретиноевой кислоты. Внутри организма витамин А преобразуется в различные формы, в том числе в ретиноевую кислоту, которая играет важную роль в образовании сперматозоидов. Ретиноевая кислота должна взаимодействовать с альфа-рецептором ретиноевой кислоты для выполнения этих функций. Для своей работы Номан разработал соединение, которое блокирует действие альфа-рецепторов ретиноевой кислоты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления