Здоровье 169 случаев гепатита неизвестного происхождения зарегистрировано у детей в 12 странах

169 случаев гепатита неизвестного происхождения зарегистрировано у детей в 12 странах

Больше всего заболевших выявили в Великобритании — 114.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о 169 случаях гепатита неизвестного происхождения у детей в 12 странах мира, сообщает 24 апреля ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ВОЗ.

«В ВОЗ подчеркнули, что болезнь обнаружена в 12 государствах. В частности, в Великобритании зарегистрировано 114 заболевших, в Испании — 13, Израиле - 12, США - девять, Дании - шесть. О наличии гепатита неизвестного происхождения сообщили также Ирландия, Нидерланды, Италия, Норвегия, Франция, Румыния и Бельгия. Речь идет о детях и подростках в возрасте от одного месяца до 16 лет. При этом 17 пациентам потребовалась пересадка печени», — пишет ТАСС.

В ВОЗ сообщили о смерти одного заболевшего, а также подчеркнули, что при заболевании наблюдается рост уровня ферментов печени и во многих случаях — желудочно-кишечные симптомы, включая боль в животе, диарею и рвоту. При этом «обычные вирусы, вызывающие острый вирусный гепатит (A, B, C, D и E), не обнаружены».

«Согласно имеющейся на настоящей момент в ВОЗ информации, специалисты не называют международные поездки фактором, который способствовал распространению болезни. По меньшей мере у 74 заболевших был выявлен аденовирус. В 20 случаях при тестировании на коронавирус у пациентов был обнаружен SARS-CoV-2, а в 19 случаях - одновременное присутствие SARS-CoV-2 и аденовируса. ВОЗ оказывает поддержку государствам, где выявлен гепатит неизвестного происхождения, в проведении медицинских расследований и сборе информации», — сообщает агентство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления