Здоровье Поиск доноров костного мозга станет быстрее и проще в России благодаря новому закону

Поиск доноров костного мозга станет быстрее и проще в России благодаря новому закону

Также закон закрепит права доноров и позволит получать бесплатную медицинскую помощь.

Федеральный регистр доноров костного мозга и стволовых клеток создадут в России для объединения базы данных о людях, которые готовы стать потенциальными донорами. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон 1 мая, информация о нём опубликована на официальном сайте президента.

«Предусматривается создание, ведение и развитие Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, донорского костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. [...] Это позволит объединить все имеющиеся в государственных медицинских организациях базы данных лиц, изъявивших намерение стать донорами костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, и базы данных негосударственных информационных систем в единую систему сбора данных, [...] что ускорит поиск доноров на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Также закон уточняет, что согласие на трансплантацию органов и/или тканей человека должно быть письменным, а реципиент или его законный представитель должен быть предупреждён о возможных осложнениях для здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством.

Уточняются права доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток — доноры имеют право на медицинское обследование по программе государственных гарантий бесплатной медпомощи и на бесплатный проезд к месту изъятия костного мозга и стволовых клеток за счёт средств федерального бюджета. Сейчас такие расходы покрываются за счёт внебюджетных средств государственных медицинских организаций, осуществляющих трансплантацию, или благотворительных организаций.

В 2021 году мы публиковали историю парня, который стал вторым в Забайкалье донорм костного мозга. Первым донором костного мозга стала жительница Читы Марина в 2020 году, она пожертвовала донорский материал годовалому ребёнку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления