Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

В какой позе полезнее всего спать гипертоникам

Есть мнение, что людям с повышенным давлением и сердечникам стоит задуматься, на боку или на спине провести ночь

Для хорошего самочувствия важно также следить за тем, что мы едим перед сном

Поделиться

Спать можно в той позе, в которой вам удобно, или всё же ночной отдых на спине, на боку или на животе имеет значение и влияет на состояние здоровья? Ответов на этот вопрос много, рассказывает «Доктор Питер».

Внешних угроз сердцу во время сна не существует, считают кардиологи. И не страшно, если у вас есть лишний вес — нагрузка на сердце во сне в положении, например, лежа на левом боку никак не увеличится. Наш «мотор» надежно защищен ребрами, мышцами, сердечной сумкой-перикардом, а также жировой тканью, плеврой и тканью легких.

Но есть и другие нюансы.

Гипертоники могут даже не замечать угрожающего их жизни и здоровью заболевания. Но если давление не контролировать, организм может дать серьезные сбои. Поэтому не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно.

Тем, кто страдает от высокого давления, нужно регулярно принимать рекомендованные врачами лекарства и скорректировать образ жизни и режим питания, и в том числе обратить внимание на качество сна и позу. Это такая рутинная привычка, что многие так или иначе не учитывают ее влияние на здоровье.

Сон на спине и апноэ


Одна из серьезных проблем, провоцирующая проблемы с сердцем, — храп. Он может вызвать апноэ — расстройство, которое связано с периодическими остановками дыхания во время сна. Внезапное падение уровня кислорода в крови во время сонного апноэ повышает давление и нагружает сердечно-сосудистую систему.

Считается, что у людей, которые страдают от апноэ, в два раза увеличивается риск развития сердечной аритмии, а вероятность сердечной недостаточности — на 140%. Кроме того, обструктивное апноэ во сне (СОАС) увеличивает риск осложнений гипертонии.

Важно понимать, что храп чаще всего возникает, когда человек спит на спине, поэтому гипертоникам стоит научиться как можно меньше спать в этой позе. Для этого есть ряд трюков — например, можно подкладывать подушку так, чтобы она не давала вам во сне переворачиваться на спину.

В какой же позе лучше всего спать


Лучшим положением для сна для гипертоников считается поза на левом боку, ссылается на данные Medicover Hospitals издание The Mirror.

— Во сне в такой позе снижается давление в сосудах, которые возвращают кровь к сердцу, — поясняют эксперты.

Наряду с улучшением гигиены сна гипертоникам важно также следить за тем, что вы едите перед сном, чтобы избежать сердечно-сосудистых осложнений.

Избегайте перед сном:

  • соленого и сладкого;
  • красного мяса;
  • алкоголя и сладких напитков;
  • насыщенных жиров (сыр, колбаса, молоко);
  • приправ.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter