Здоровье Продвинутую бактериологическую лабораторию открыли в ККИБ — вся начинка стоит более 100 млн рублей

Продвинутую бактериологическую лабораторию открыли в ККИБ — вся начинка стоит более 100 млн рублей

Определить инфекцию можно будет всего за 40 минут

Современную бактериологическую лабораторию, подобно которой нет в Забайкалье, открыли в Краевой клинической инфекционной больнице (ККИБ) в Чите. Стоимость оборудования приближается к 100 миллионам рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 мая в пресс-службе больницы.

— Это единственная лаборатория третьего уровня в Забайкалье. Мощность подразделения — до 500 микробиологических исследований в сутки. Она полностью закрывает потребность края в таких исследованиях: биоматериал будут принимать из всех лечебных учреждений Забайкальского края и близлежащих регионов, — говорится в сообщении.

В пресс-службе процитировали руководителя ККИБ Сергея Лукьянова, сообщившего, что наиболее дорогим оборудованием стал масс-спектрометр Biomerieaux: «Среди инфекционных стационаров ДФО мы — единственные, у кого в распоряжении есть такая техника. До недавних пор масс-спектрометры были на вооружении только у крупных центральных НИИ и клиник. С его помощью за очень короткое время — до 40 минут — возможно определить возбудителя инфекции. Также наши специалисты теперь могут оценить, к каким антибиотикам обнаруженные бактерии могут быть устойчивы».

Полученные в масс-спектрометре данные помогут назначить максимально эффективную терапию для каждого пациента, особенно важен анализ будет в случаях с тяжелыми инфекциями, которые лечатся в реанимации.

Создание лаборатории стало возможным благодаря включению ККИБ в федеральную программу оснащения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления