CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Новогодняя суета Праздник без алкоголя, горячие закуски, свежий воздух и морс — новогодние советы нарколога забайкальцам

Праздник без алкоголя, горячие закуски, свежий воздух и морс — новогодние советы нарколога забайкальцам

Снятие похмелья алкоголем — первый шаг к алкоголизму

При употреблении алкоголя нельзя пренебрегать горячими закусками

Новый год желательно встретить без алкоголя или, по крайней мере, не превращать праздники в 10-дневную череду употребления спиртного, а если выпивки не избежать, то надо помнить про чувство меры, горячие закуски и свежий воздух. Такой совет дала жителям региона заместитель главного врача Забайкальского краевого наркологического диспансера Анна Лобанова.

— Мы всегда советуем встречать любой праздник, в том числе Новый год, без спиртного. Это семейный праздник, его обычно проводят с детьми. Нужно, чтобы дети не перенимали стереотип, что праздник должен быть обязательно со спиртным. Если на столе всё-таки будет алкоголь, то первое, что можно посоветовать, — проявлять чувство меры. То есть не нужно превращать праздники в 10-дневную череду употребления алкоголя. Нельзя во время застолий со спиртным не использовать горячих закусок. Они обволакивают желудок и предотвращают всасывание большого количества алкоголя, не позволяют ему действовать как яд. Свежий воздух и двигательная активность тоже предотвращают токсическое воздействие алкоголя на организм, — сказала Анна Лобанова корреспонденту «Чита.Ру».

Она также посоветовала определиться с безопасной дозой тем, у кого есть хронические заболевания или проблемы с печенью. Норматив спиртного позволит не допустить неблагоприятных последствий. Если избежать употребления алкоголя нельзя вообще, то можно накануне начать употреблять адсорбенты и гепатопротекторы, чтобы уменьшить вред и воздействие этилового спирта на организм.

— Еще один совет: постарайтесь не снимать похмелье с помощью выпивки. Это первый шаг к зависимости от алкоголя. Утром лучше пить рассол, ягодные морсы, но ни в коем случае ни алкоголь, — подытожила заместитель главврача.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления