Здоровье Бабушка стала реже звонить: врач рассказала о неочевидных симптомах болезней Паркинсона и Альцгеймера

Бабушка стала реже звонить: врач рассказала о неочевидных симптомах болезней Паркинсона и Альцгеймера

Всё может начаться с легкого дрожания рук

Ковид может стать толчком для дебюта заболеваний

Кажется, многие уже позабыли о существовании COVID-19 и о том, какие серьезные последствия он может вызвать. Причем в первое время есть вероятность даже не заметить легкое дрожание рук, редкие звонки близким, повышенную усталость — симптомы, которые, казалось бы, ничего не предвещают. Однако коронавирус может стать толчком для развития болезней Паркинсона, Альцгеймера и деменции.

Ирина Морозова — врач-невролог «Клиники Медикс». Ее основная деятельность направлена на работу с двигательными расстройствами и заболеваниями, которые проявляются нарушениями памяти. Доктор говорит, что коронавирус — не причина появления этих заболеваний. COVID-19 лишь спускает курок, давая болезни взять верх.

Совсем недавно на эту очень актуальную тему прошел круглый стол, организованный «Чита.Ру» совместно с Министерством здравоохранения Забайкалья, на котором присутствовала Ирина Морозова.

1 из 3

Ирина Юрьевна, какие симптомы может заметить человек, переболевший ковидом?

— То, что все знают и обращают внимание в первую очередь, — потеря обоняния. Как правило, этот симптом исчезает через 2–3 недели после выздоровления, но если сохраняется дольше, лучше насторожиться. Это может быть проявлением того, что вирус всё еще находится в организме. Также молодые люди часто отмечают снижение концентрации внимания, забывчивость, бывает трудно сосредоточиться, беспокоит дневная сонливость, общая слабость, быстрая утомляемость, снижение эмоционального фона и тревожность. Но всё это можно подвергнуть обратному развитию, компенсировать и дать организму восстановиться.

Какие последствия могут быть у людей в возрасте?

— У пожилых пациентов проявления со стороны нервной системы встречаются значительно чаще, например, обычно появляется снижение памяти, нарушение ходьбы и речи, походка может стать медленной, мелкими шагами, а речь — тихой, монотонной, затухающей, может отмечаться периодическое дрожание рук, общая слабость и дневная сонливость. Если после перенесенного коронавируса появилось хоть что-то из этого, лучше незамедлительно обратиться к врачу. Причем эти симптомы могут проявиться не сразу, а через месяц или даже больше.

1 из 2

Что такие признаки могут значить?

— Дебют болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера или деменции.

Но ведь нельзя сказать, что коронавирус стал причиной их появления?

— Нет, нельзя. Ковид — это пусковой фактор. Обычно болезнь Паркинсона начинается за 10–15 лет до того, как она проявляет себя клинически. Это медленный процесс. Вопрос в том, что человек мог еще год, 5 лет или больше прожить без дебюта заболевания, если бы не заразился коронавирусом. Если во время острого периода человеку пришлось быть на кислородной поддержке, то большая вероятность, что ко всему прочему присоединятся сосудистые заболевания и комплексное поражение головного мозга в целом.

Можно ли во время лечения ковида как-то это предупредить, чтобы не было таких последствий?

— Нет. Эти заболевания так или иначе разовьются с течением времени, просто ковид — толчок для наиболее быстрого старта появления симптомов.

1 из 2

Как тогда помочь себе или близким?

— Молодым важно просто пройти курс лечения от астенического синдрома, пропить назначенные препараты, походить на физиопроцедуры. Нужно обратиться к врачу, будь то последствия ковида или симптомы болезни Паркинсона.

Если не брать в расчет постковидные осложнения, когда обычно проявляется «Паркинсон»?

— Как правило, дебют приходится на 60–63 года. Но у меня есть пациенты и 35 лет. Самому молодому человеку на моем опыте, которому поставили диагноз «болезнь Паркинсона», было 28 лет.

Есть ли возможность замедлить течение болезни?

— Болезнь Паркинсона — необратимое заболевание. И если изначально у болезни злокачественная форма, то все усилия сводятся почти на ноль. При доброкачественной форме люди могут принимать терапию и ухудшения состояния не будет от 5 до 10 лет. Чем раньше начать лечение заболевания, тем больше у врача возможности контролировать процесс прогрессирования болезни.

Дебют «Альцгеймера» тоже может произойти на фоне ковида?

— Да. У этих людей страдает кратковременная память. То есть бабушка может помнить мельчайшие факты из своей молодости, но не суметь рассказать, что ела на завтрак. Всё потому, что прошлые воспоминания писались на здоровую память, а запоминание и хранение новой информации нарушено. Такие пациенты забывают, пили ли они таблетки, или вовсе могут выпить их несколько раз — советую за этим следить тем, чьим родственникам уже поставили диагноз.

В обществе считается — и это страшно, что человек заболел, когда вовсе перестал себя обслуживать и ходить, никто не обращает внимания на ранние симптомы: дрожание рук, шаркающую походку, потерю ориентации в пространстве. Ведь при болезни Паркинсона еще можно что-то скорректировать, а при болезни Альцгеймера — никак. И вся нагрузка ложится на родственников, человек может даже не помнить, как его зовут. Это тяжело наблюдать, когда буквально полгода назад у человека была бабушка, пекущая пирожки, а сейчас она ничего не понимает.

Ирина Юрьевна, что делать, если заметили подозрительные симптомы?

— Конечно, идти к врачу. Я принимаю в «Клинике Медикс» как врач — невролог-паркинсонолог. Ко мне обращаются с неврологическими проблемами и последствиями ковида, при болезни Паркинсона, Альцгеймера и деменции. Чем раньше прийти к доктору, тем большая вероятность сохранить более качественный уровень жизни у пациента.

Кстати, в «Клинике Медикс» есть программы и обследования, которые помогут выявить последствия коронавируса. Врачи могут назначить физиотерапию и ингаляции — это можно пройти здесь, как и приемы любых докторов.

Больше о клинике — на сайте.

«Клиника Медикс»,
адрес: Красной Звезды, 9;
тел. (3022) 20-20-30.

ООО «Клиника Медикс»
Medixchita.ru

erid=Pb3XmBtzt8PMoYCH7ek3LoGrcHRJyKXP2MsQSBx

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления