Здоровье Нога в обхвате больше метра. Забайкалец пришел за помощью в программу «Я стесняюсь своего тела» (16+)

Нога в обхвате больше метра. Забайкалец пришел за помощью в программу «Я стесняюсь своего тела» (16+)

Отек конечности и лишний вес сделали мужчину беспомощным

Мужчине, средняя треть ноги которого в обхвате достигла 116 сантиметров, назначили длительное лечение

Житель села Александровский Завод Забайкальского края Андрей Воложанин стал героем нового сезона программы «Я стесняюсь своего тела» (16+) на телеканале «Ю» — мужчина страдал от увеличившейся из-за лимфедемы ноги. Выпуск с участием забайкальца вышел в эфир в середине марта.

Всё началось с того, что 49-летний забайкалец пришел в студию программы на прием к сосудистому хирургу Ксении Бутовой. На тот момент он уже больше 3 лет страдал от сложного хронического заболевания — лимфедемы последней стадии (лимфостаз). Это постепенное увеличение объема конечности из-за нарушения оттока лимфы и ее последующего скопления в межклеточном пространстве.

Мужчине, средняя треть ноги которого в обхвате достигла 116 сантиметров, назначили длительное лечение. Это и специальный массаж — мануальный лимфодренаж, усиливающий циркуляцию лимфы. И бандажирование — многослойное бинтование, создающее равномерное давление на больную конечность, благодаря чему ускоряется отток лимфы. Кроме того, мужчина должен был изменить образ жизни — отказаться от курения и сбросить лишний вес за счет физической активности (скандинавской ходьбы) и правильного питания.

Через 4 месяца после начала лечения забайкальцу также сделали операцию по уменьшению объема желудка, что позволило ему похудеть на 15 килограммов за месяц. В финале выпуска мужчина пришел в студию с цветами, которые подарил ведущей. Объем ноги за время лечения уменьшился почти в 2 раза, отек спал, а язва, которая образовалась на конечности, практически затянулась.

В сюжете из Александровского Завода в эфире программы было рассказано о том, как мужчина жил до болезни. Односельчане назвали его тружеником и «самоделкиным», однако из-за разросшейся ноги постепенно мужчина лишился возможности даже самостоятельно обслуживать себя, одеваться. Его младший сын Алексей стал главной опорой семьи. После того как отек сошел, а мужчина смог снизить свой вес со 177 килограммов, ему предстоит продолжение лечения, а также следование новому образу жизни.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления