Здоровье Зараженная медвежатина Минздрав Забайкалья рассказал о состоянии съевших медвежатину с червями

Минздрав Забайкалья рассказал о состоянии съевших медвежатину с червями

Трое остаются на лечении

Всего было 23 заболевших

Десять забайкальцев, съевших зараженное трихинеллезом мясо медведя, выписали из краевой клинической инфекционной больницы в Чите, среди них восемь взрослых и два ребенка, сообщается на сайте Министерства здравоохранения региона.

— Пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии для дальнейшего наблюдения по месту жительства. Заболевание, к счастью, у всех прошло без серьезных осложнений: своевременно начатое лечение и грамотно подобранная терапия позволили минимизировать риски. На лечении в больнице остаются еще трое пациентов, которые поступили в инфекционный стационар позже остальных, — процитировали в публикации заместителя главного врача инфекционной больницы Елену Веселову.

Двое из оставшихся пострадавших в удовлетворительном состоянии, один по-прежнему получает лечение в реанимации. Всё необходимое лечение они получают, врачи назначили дополнительные обследования.

По состоянию на начало дня 5 июля пострадавших было 11 человек из села Куанда Каларского округа, в том числе двое несовершеннолетних. Все заболевшие ели зараженное мясо медведя. Как выяснилось, медвежатину раздавал один из охотников. На отстрел этого животного была лицензия, но исследований ветеринаров не было. Прокуратура Забайкалья начала проверку. Сейчас пациентов доставили в Читу. У местных жителей изъяли уже 3 килограмма вяленого и сырого мяса. Позднее стало известно, что число пострадавших выросло до 23.

Врачи долго не могли диагностировать трихинеллез у пациентов из Каларского округа, потому что они скрывали факт употребления медвежатины в пищу. Также известно, что зараженное мясо ели и срочники, которых отправили во Владивосток. Они не вошли в список официальных зараженных, поскольку заболели за пределами Забайкалья.

Подробности о произошедшем собраны в отдельном тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления