Здоровье Старые погибли, надо натренировать новых. Иппотерапия в Чите вернется после обучения лошадей

Старые погибли, надо натренировать новых. Иппотерапия в Чите вернется после обучения лошадей

Рассказываем, как записаться на реабилитацию

Иппотерапию в Чите вернут после обучения лошадей

Иппотерапию (реабилитацию с помощью верховой езды. — Прим. ред.) планируют вернуть на государственной заводской конюшне со 2 октября, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 6 сентября исполняющая обязанности директора Центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» Татьяна Фролова.

Госконюшню в Чите закрыли на карантин 18 февраля из-за вспышки сапа среди лошадей. На тот момент инфекционное заболевание выявили у одного животного, но оно контактировало с другими. Губернатор Забайкалья Александр Осипов 30 августа подписал постановление об отмене карантина.

— У нас две лошади погибло, когда началось инфекционное заболевание. Лошадей у нас не осталось. Сегодня начали тренировку одной лошади. Без тренировки ее запустить нельзя, так как это стресс для организма, у нее должен быть достаточно развитый тренированный мышечный аппарат. Иначе она не сможет качественно взять на спину всадника. Тренировки займут не меньше месяца. Запланировали со 2 октября ввести в работу эту лошадь, — рассказала и. о. директора.

Она добавила, что также сейчас готовятся привезти вторую лошадь, которую купили в Читинском районе:

— На месяц поместим ее на профилактический карантин. После этого мы начнем подготовку в занятиям. Она никогда не занималась иппотерапией, мы будем ее обучать. Будем смотреть на ее характер и поведение.

Татьяна Фролова уточнила, что записывать клиентов планируют начать с 18 сентября.

Записаться можно по телефону отделения иппотерапии: 8 (3022) 35-57-52 либо по общему телефону: 8 (3022) 55-57-57. Также записаться можно на сайте и в Telegram по номеру телефона: 8 914 808-57-57.

Карантин, по данным директора читинской госконюшни, могли снять в конце мая, перед скачками, но этого не произошло. Из-за него на конюшне не могли проводить иппотерапию — реабилитацию с помощью верховой езды для людей с ограничениями по здоровью.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления