Здоровье Гонконгский грипп могли найти в Забайкалье — материал отправили на исследование

Гонконгский грипп могли найти в Забайкалье — материал отправили на исследование

Порог по заболеваемости ОРВИ не превышен

Вирусы гриппа А(H3N2) обнаружили в Забайкалье

Вирусы гриппа А(H3N2), которые могут быть гонконгским гриппом, обнаружили в Забайкалье впервые в эпидсезоне 2023–2024 года, сообщается 7 ноября в Telegram-канале управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Грипп А(H3N2) — острое респираторное заболевание. Инфекция локализуется в полости носа и ротоглотки, поражает слизистую. Особенностью этой разновидности гриппа является его стремительное развитие. Среди симптомов — температура выше 39 градусов, сухой кашель, заложенность горла, головная боль, ломота в теле.

«На неделе с 30 октября по 5 ноября впервые в циркуляции в эпидемическом сезоне 2023–2024 годов в крае обнаружены вирусы гриппа А(H3N2)», — говорится в сообщении.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю уточнили, что этот штамм еще не значит, что это именно гонконгский грипп. Сотрудники управления отправили материал на исследование в лабораторию, результат станет известен через две недели.

В ведомстве ответили, что за указанную неделю по Забайкалью эпидемические пороги по заболеваемости ОРВИ не превышены.

В крае продолжается вакцинация населения против гриппа. На 2 ноября привито 465 326 человек, или 46,7% от населения края, в том числе 118 928 детей — 45% от детского населения.

В ноябре 2023 года ожидается дополнительное поступление в край вакцины «Ультрикс квадри» за счет средств федерального бюджета и закупка противогриппозных вакцин из краевого бюджета.

Привиться против гриппа можно в поликлинике по месту жительства. Также организована работа прививочных бригад в учреждениях образования, на социальных объектах, в рабочих коллективах.

Показатели заболеваемости ОРВИ в Забайкалье в сентябре были ниже, чем осенью 2022 года. Главный врач Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов рассказал, что теперь, после конца пандемии, коронавирус стал обычным сезонным заболеванием, но при этом остается самым опасным вирусом, с которым можно столкнуться.

В начале ноября в России начался сезон гриппа. В рубрике «Что у вас болит?» вместе с врачами разобрались, какие штаммы в этом году в ходу, как не заболеть и что делать, если все-таки заразился.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления