Здоровье Острая кишечная инфекция подтвердилась у отравившихся детей в больнице Читы

Острая кишечная инфекция подтвердилась у отравившихся детей в больнице Читы

Отделение, где находились дети, закрыл Роспотребнадзор

Острая кишечная инфекция подтвердилась у отравившихся детей в больнице Читы | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUОстрая кишечная инфекция подтвердилась у отравившихся детей в больнице Читы | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

Острую кишечную инфекцию легкой степени тяжести выявили у 8 детей отделения оториноларингологии Краевой детской клинической больницы Читы, сообщается 8 ноября в Telegram-канале управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Заболели 8 из 29 лежащих в отделении детей (27,6%). Инфекцию выявили у детей в трех палатах отделения из десяти. Заболевшие отказались от перевода в инфекционный стационар, выписаны из лор-отделения и переданы под наблюдение в поликлиники по месту жительства.

Роспотребнадзор 8 ноября закрыл лор-отделение больницы для приема детей. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии и Роспотребнадзора начали эпидемиологическое расследование в больнице. Биологический материал взяли у больных, контактных детей по отделению, ухаживающих мам, персонала отделения. В компании «Мед-Фуд» и в отделении больницы отобраны пробы для исследования.

Симптомы дисфункции кишечника появились у нескольких пациентов Краевой детской больницы в Чите утром 7 ноября. Минздрав Забайкалья начал служебную проверку, а управление Роспотребнадзора по краю — эпидрасследование. Тогда же следственное управление СК России по Забайкальскому краю начало доследственную проверку. Директор читинского филиала компании «Мед-Фуд» Вера Корюка подтвердила, что именно их организация является поставщиком питания в Краевую детскую больницу. Комментировать ситуацию с отравлением отказались до окончания эпидрасследования.

29 октября более 20 пациенток роддома на Шилова столкнулись с диареей после ужина, который прошел вечером 28 октября. По словам министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной, ведомство провело свою проверку. По предварительным данным, в медучреждении произошла незаконная замена поставщиком питания продуктов.

Директор читинского филиала компании «Мед-Фуд» Вера Корюка подтвердила, что именно их организация кормила пациенток роддома, и опровергла версию Минздрава края о том, что блюда на ужине были заменены, отметив, что «Мед-Фуд» не составляет меню для пациентов больниц, а исполняет то меню, которое предоставляет заказчик.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и региональный Центр гигиены и эпидемиологии проводят эпидрасследование по случаям острой кишечной инфекции в родильном доме Читы. Они проверят компанию «Мед-Фуд». Отрицательными оказались анализы на сальмонеллез и вирусные заболевания и на острую кишечную инфекцию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидка 8% на первый и все повторные заказыСкидка 8% на первый и все повторные заказы
Скидка 8% на первый и все повторные заказы
Заканчивается 30 декабря, 2025
Все промокоды