Здоровье Пять случаев гриппа H3N2 зарегистрировано в Забайкалье

Пять случаев гриппа H3N2 зарегистрировано в Забайкалье

Среди заболевших — один ребенок

Грипп протекает тяжелее, чем ОРВИ

Распространение гриппа в Забайкалье началось раньше обычного, в регионе зарегистрировано уже пять случаев заболеваемости гриппом H3N2 — все заболевшие находятся в состоянии средней степени тяжести, сообщила 10 ноября во время прямого эфира заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Анна Дорожкова.

Грипп А(H3N2) — острое респираторное заболевание. Инфекция локализуется в полости носа и ротоглотки, поражает слизистую. Особенностью этой разновидности гриппа является его стремительное развитие. Среди симптомов — температура выше 39 градусов, сухой кашель, заложенность горла, головная боль, ломота в теле. Ранее в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю уточнили, что этот штамм еще не значит, что это именно гонконгский грипп. Сотрудники управления отправили материал на исследование в лабораторию, результат станет известен через две недели.

— Мы находимся в эпидсезоне 2023–2024 годов, он длится с октября по апрель. На прошлой неделе появились первые вирусы гриппа, которые зарегистрированы в сезоне впервые, — это достаточно рано. Ожидали их в середине ноября, но в то же время в федеральном центре прогнозировали, что сезон начнется рано. Мы теперь имеем грипп Н3N2, — сказала Дорожкова.

По ее словам, заболели четверо взрослых и ребенок — они находятся в состоянии средней тяжести, что Дорожкова назвала отличием от ОРВИ, которая обычно протекает легко. У одного из пациентов зафиксирована пневмония. Также Дорожкова отметила, что все заболевшие не были привиты.

Дорожкова отметила, что гриппозная пневмония развивается очень быстро, поэтому важно не заниматься самолечением. Люди покупают антибактериальные препараты, усугубляя состояние, и обращаются на 4–5-е сутки заболевания, когда вирусная пневмония тяжело поддается лечению. В этом случае возможно развитие осложнений, особенно у людей из группы риска — пожилых, детей и беременных женщин.

Привиться против гриппа можно в поликлинике по месту жительства. Также организована работа прививочных бригад в учреждениях образования, на социальных объектах, в рабочих коллективах.

Показатели заболеваемости ОРВИ в Забайкалье в сентябре были ниже, чем осенью 2022 года. Главный врач Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов рассказал, что теперь, после конца пандемии, коронавирус стал обычным сезонным заболеванием, но при этом остается самым опасным вирусом, с которым можно столкнуться.

В начале ноября в России начался сезон гриппа. В рубрике «Что у вас болит?» вместе с врачами разобрались, какие штаммы в этом году в ходу, как не заболеть и что делать, если все-таки заразился.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления