Здоровье Родственники умершего после уменьшения желудка мужчины отсудили компенсацию у больницы в Чите

Родственники умершего после уменьшения желудка мужчины отсудили компенсацию у больницы в Чите

После эксгумации в теле умершего не досчитались органов

Пациенту провели одну операцию под видом другой

Центральный районный суд Читы частично удовлетворил иск родственников мужчины, который умер после операции по уменьшению желудка — заплатить должна будет Краевая клиническая больница. Об этом 27 декабря сообщалось в telegram-канале «Юраптека», информацию корреспонденту «Чита.Ру» 28 декабря подтвердили в пресс-службе суда.

Ранее сообщалось, что страдавший от ожирения житель Забайкальского края умер после того, как ему нелегально уменьшили желудок в Краевой клинической больнице. В пресс-службе Минздрава сообщили, что по данному факту была организована проверка министерства совместно со Следственным комитетом. Для проведения одной из экспертиз тело умершего забайкальца пришлось эксгумировать. При повторном вскрытии оказалось, что у него отсутствуют сердце, пищевод и желудок, чего не произошло бы при судебно-медицинском вскрытии, когда органы сохраняются. При этом части желудка и пищевода мужчины всё же оказались сохранены в формалине. И по ним эксперты смогли установить, что пациенту проводили именно операцию по уменьшению желудка, а не по удалению грыжи, как это было прописано в официальных документах медучреждения. Родственники мужчины потребовали с больницы компенсацию в 12 миллионов рублей.

— Сегодня Центральный районный суд Читы частично удовлетворил иск родителей и сестры Евгения Титова к Краевой клинической больнице. Медучреждение обязано выплатить в общей сложности 2 миллиона 250 тысяч рублей родственникам умершего пациента в счет компенсации морального вреда, — говорится в сообщении.

По данным юристов, полиция сейчас расследует уголовное дело о мошенничестве. Врач-ассистент, участвовавшая в процедуре, оформила документы, из которых следовало — операция проводилась по заболеванию грыжи пищевода. Затем фиктивные сведения были переданы для оплаты в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю.

В пресс-службе Центрального районного суда Читы сообщили, что было трое истцов: родители и сестра умершего. Каждый просил взыскать по 4 миллиона рублей. Суд 27 декабря удовлетворил иск частично, взыскав родителям по 800 тысяч рублей каждому, а сестре — 650 тысяч рублей: «Ответчики с иском были не согласны, но пока никто решение не обжаловал».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления