Здоровье Давно не достигали такого результата. Забайкалье закончило 2023 год без единой материнской смерти

Давно не достигали такого результата. Забайкалье закончило 2023 год без единой материнской смерти

Подобного не происходило в последние годы

В 2022 году при родах скончались пять женщин в Забайкалье

Забайкальский край закончил 2023 год с нулевым показателем материнской смертности, чего не происходило в последние годы. Об этом 22 января в интервью ГТРК «Чита» рассказала заместитель министра здравоохранения Забайкальского края — начальник охраны материнства и детства Светлана Якименко.

В 2022 году при родах скончались пять женщин в Забайкалье. В том же году Минздрав России запустил реформу родовспоможения по всей стране. Она разделила будущих мам на три группы. Первая — роженицы без патологий с низкой степенью риска, вторая — с некритичными патологиями и средней степенью риска, третья — с серьезными патологиями и высокой степенью риска. В соответствии со степенями риска прошли изменения в роддомах и родильных отделениях, которые принимают роды. Теперь они делятся на 1-й, 2-й и 3-й уровни.

— 2023 год мы закончили с положительным для нас результатом по показателю материнской смертности. За очень длительный промежуток времени мы не достигали такого результата. В нашем регионе за 2023 год мы не потеряли ни одной мамы. Наша стратегическая задача — сохранить жизнь женщины в первую очередь и ребенка, — рассказала замминистра.

Отдельно Светлана Якименко остановилась на ургентных залах, которые появились после введения реформы 2022 года. В Забайкалье был создан 21 такой зал — в тех медорганизациях, где за год происходит менее 100 родов. По словам замминистра, персонал там появляется только тогда, когда женщина рожает. В остальное время медики занимаются другой профильной деятельностью. Это отличает ургентные залы от роддомов, где персонал работает постоянно.

— Были созданы ургентные залы. Очень долго дискутировали на эту тему. Хотелось бы напомнить жителям края, что восприятие понятия — это неформально, это не одно помещение, где происходят роды. Это утвержденный федеральным нормативно-правовым актом набор помещений, включающий всё необходимое, чтобы мы оказали медицинскую помощь женщине и помогли родиться ее ребенку. Ряд помещений: смотровые, санитарные помещения, родильный зал, послеродовая совместная палата для матери и ребенка, а также помещение для вакцинации новорожденного. Это всё-таки родильное отделение, в котором можно родить здесь и сейчас. Поступают женщины уже в активной фазе родов, которых мы не можем транспортировать в другие медицинские организации другого уровня или другого населенного пункта. И должны оказать помощь ей прямо здесь, — подчеркнула Светлана Якименко, отметив, что ургентные залы уже хорошо показали себя в Забайкалье.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления