Здоровье Студенты-медики Забайкалья не хотят в хирургию и акушерство из-за давления силовиков

Студенты-медики Забайкалья не хотят в хирургию и акушерство из-за давления силовиков

Они поступают на более «безопасные специальности»

Поднять спрос на эти профессии не помогли даже квоты на целевое обучение

Забайкальские студенты не хотят поступать на хирургов, акушеров и гинекологов из-за усилившегося в последние годы внимания силовых структур, они выбирают более безопасные специальности, сообщила начальник отдела кадровой политики краевого Минздрава Елена Лазарева в выпуске проекта «Редколлегия», который будет опубликован 22 февраля.

— Здесь особая проблема, вот она вчера вскользь звучала (имеется в виду организованный «Чита.Ру» круглый стол в Министерстве здравоохранения региона, посвященный медицинской сфере, который прошел 15 февраля. — Прим. ред.). Вот смотрите, у нас есть нежелание идти на специальности: хирургия, акушерство и гинекология. Ровно потому, что очень сильное давление оказывается на специалистов данного профиля. Вот дня не проходит, как не приходят к нам в Министерство здравоохранения запросы Следственного комитета или прокуратуры, требования направить того или иного специалиста на дознание, на какой-то там разговор и так далее и так далее, — сказала она.

Елена Лазарева отметила, что студенты выбирают более безопасные специальности. Кроме того, увеличить спрос среди учащихся на эти специальности даже не помогают квоты на целевое обучение.

Реаниматологи и педиатры Забайкальского края, которые работают с детьми возрастом до 1 года, обратились к депутату Госдумы Бадме Башанкаеву с просьбой помочь прекратить доследственные проверки из-за гибели каждого новорожденного в реанимации.

Кроме того, стало известно, что больше 40 уголовных дел в отношении врачей рассматривает сейчас 3-й отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю. Среди этих 40 подследственных есть и главный консультант Министерства здравоохранения Забайкальского края по анестезиологии и реанимации в педиатрии, заместитель главврача по хирургии Краевой детской клинической больницы Диляра Туктарова, которая оказалась подозреваемой по делу, связанному со смертью двухлетнего пациента после лечения зубов в частной стоматологической клинике.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления