Здоровье Обделенный медиками Краснокаменск попросят включать в программу «Земский доктор»

Обделенный медиками Краснокаменск попросят включать в программу «Земский доктор»

Губернатор Александр Осипов направил письмо в правительство РФ

Врачей будут мотивировать приезжать в Краснокаменск по федеральным программам

Федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые распространяются только на малые города и поселения, власти Забайкалья попросят расширить в том числе и на средние города ради того, чтобы в них попал Краснокаменск. Об этом 15 февраля сообщили во время организованного «Чита.Ру» круглого стола в министерстве здравоохранения региона, посвященного медицинской сфере.

Краснокаменск оказался единственным населенным пунктом края, не попавшим в программу. Губернатор Александр Осипов направил письмо зампреду правительства России по социальным вопросам Татьяне Голиковой с просьбой распространить программы на средние города. Всего на территории Дальнего Востока таких городов семь. Программа позволит развить больницу в Краснокаменске и обеспечить ее врачами, в которых она нуждается.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в Забайкалье с 2012 года. Их суть одна и та же: если врач переедет из города в поселок и устроится в местную больницу, то правительство выплатит ему (в зависимости от региона) от одного до двух миллионов рублей. Тем самым власти поддерживают медицинских работников и делают медпомощь доступнее для жителей отдаленных местностей. В 2023 году 72 медика стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Забайкалье, из них 37 врачей и 35 фельдшеров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале.

Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления