Здоровье Заболеваемость коронавирусом в Забайкалье упала в пять раз за год. Какие штаммы циркулируют по краю сейчас

Заболеваемость коронавирусом в Забайкалье упала в пять раз за год. Какие штаммы циркулируют по краю сейчас

Всего обнаружено пять штаммов, два из них встречаются часто

Перенесенная коронавирусная инфекция повлияла на ослабление иммунитета

Минимальный уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией зарегистрировали в Забайкалье в 2023 году, по сравнению с 2022-м количество случаев уменьшилось более чем в пять раз. Об этом 21 февраля на пресс-конференции сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по краю Светлана Лапа.

— Если в 2022-м это было 100 тысяч случаев, то в 2023 году — почти 18 тысяч. Тем не менее по другим инфекциям мы начинаем отмечать неблагополучие. И это, конечно, имеет под собой несколько причин, в том числе это последствия перенесенной коронавирусной инфекции, потому что есть угнетение иммунитета населения, — сказала она.

По информации Светланы Лапы, сейчас в Забайкалье циркулирует пять штаммов коронавирусной инфекции, из которых два — «арктур» и «кракен» — встречаются чаще всего, в меньшей степени — «эрис», еще в меньшей степени — «пирола». Выяснить это удалось благодаря геномному надзору.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления