Здоровье Ребенок подавился и не может дышать: рассказываем, как каждому читинцу научиться первой помощи

Ребенок подавился и не может дышать: рассказываем, как каждому читинцу научиться первой помощи

Побывали в учебном центре

Спасение ребенка или взрослого, если он подавился, — один из важнейших навыков, которому следует обучиться каждому

Знание основ оказания первой помощи очень важно — оказаться в критической ситуации может каждый, будь то ДТП или спешка во время обеда. В Чите пройти подобные курсы предлагают в Читинском медицинском колледже, также в справочнике 2ГИС обозначены еще 11 различных центров, ориентированных на обучение по охране труда. Подобные же курсы много лет проводят в краевой клинической больнице на Коханского в Чите — ведет их врач — анестезиолог-реаниматолог высшей категории Виктор Панин. Он провел экскурсию по центру и рассказал, как за один день каждый человек сможет изучить и натренировать навыки искусственного дыхания или знаменитого приема Геймлиха, который многие знают только по фильмам.

Учиться первой помощи можно с 14 лет. В начале все проходят входное тестирование для определения общего уровня, после — еще одно для определения закрепившихся знаний. При этом наибольший упор в обучении делается именно на практику — считается, что натренированная мышечная память поможет совершать нужные движения в течение трех лет.

В классе для тренировки находятся 17 разных манекенов. На самом маленьком отрабатывается реанимация новорожденного.

Знать о реанимации новорожденного нужно не только родителям малышей

На «годовалом ребенке» и «трехлетке» оттачивают навыки помощи в ситуации, если дети подавились. На манекенах на веревочках привязаны шарики — это условные кусочки пищи, которым вы правильными движениями должны будете помочь выскочить наружу из дыхательных путей, не навредив при этом ребенку. Спойлер — переворачивать и трясти за ноги при этом нельзя.

Это манекены годовалого ребенка и взрослого

У «взрослого» для сложности есть два вида «пищи» — шарик и кусок, имитирующий сосиску. Во всем мире десятки тысяч человек, которые подавились едой, удалось спасти при помощи приема Геймлиха. На практике всё звучит просто: сначала человека нужно заставить немного наклониться и покашлять, постучать по спине между лопаток. Если это не помогает, то нужно обхватить его сзади, резко сжать 7–8 раз и немного подбросить. На практике же мало кто понимает, как именно эти движения нужно совершить. Паника может напрочь стереть из головы теорию. Однако, если вы потренируетесь несколько часов, есть шанс, что ваше тело само вспомнит последовательность действий.

Во рту у манекена как раз «сосиска» — во время тренировок ее проталкивают вглубь, чтобы сымитировать реальную ситуацию

Следующий манекен, который больше всего впечатлил, предназначен для сердечно-легочной реанимации. Он компьютеризированный, то есть сигнализирует «спасителю» о силе и глубине надавливания на грудь, показывает, как дышит «пациент», попадает ли вообще воздух в легкие. Если что-то пойдет не так, он об этом просигнализирует: воздух попал в желудок — загорится красный треугольник, пациенту случайно сломали ребра или вывихнули шейные позвонки — он подаст звук. Такой манекен подсоединяют к компьютеру, ученик реанимирует его около 15 минут, как в реальных условиях. После этого компьютер выдает результат — удалось ли спасти пострадавшего.

Другой манекен — это имитатор разных ран и ожогов, в том числе открытых и закрытых переломов, обморожений. На таком в центре отрабатывают навыки военнослужащие перед отправкой на спецоперацию.

«Спасателя Рэнди» достают, когда нужно отработать правильную транспортировку с разными травмами, извлечение из автомобиля после ДТП.

Изучают на курсах еще и аптечки: автомобильные, производственные и военные — для того чтобы научиться правильно пользоваться всем, что лежит внутри.

1 из 2

Например, в автомобильной аптечке должна быть пленка для проведения искусственного дыхания. Клапан на ней не даст проникнуть воздуху изо рта пострадавшего. Справится с защитой от бактерий и обычная медицинская маска, но уже с вероятностью в 80%.

В автомобильных аптечках также обязательно должны быть жгуты. Правильно пользоваться ими тоже нужно научиться.

1 из 3

Виктор Панин рассказал, что в последнее время всё больше читинцев сами решают научиться первой помощи. Приходят и те, кому это важно для работы: водители междугородних автобусов и машин скорой, сотрудники, сопровождающие детей в школьных автобусах, военнослужащие, иногда учителя ОБЖ. Конечно, на курсы приходят туристы, альпинисты, парапланеристы. Иногда учатся ответственные водители, которым в автошколе по какой-то причине не хватило обязательных 16 часов обучения. Врач рассказал, что один раз девушка подарила занятия двоим братьям и жениху.

Те же, кому по профессии рекомендовано владеть навыками первой помощи, встречаются нечасто. По словам медика, за всё время у него отучился всего один тату-мастер, хотя существует риск того, что у его клиентов из-за боли или аллергии на чернила произойдут анафилактический шок и остановка сердца. Мастерам ногтевого сервиса тоже положено иметь удостоверение об обучении — химические соединения в покрытии, которое наносится на ноготь, редко, но могут вызвать анафилактический шок.

Для того чтобы получить базовые навыки, достаточно одного дня обучения — 8 часов. После такого курса удостоверение еще не выдается, но ученики успевают освоить сердечно-легочную реанимацию, удаление инородного тела, наложение жгута, перевязки. Стоит это около 1600 рублей.

Чтобы получить удостоверение о прохождении курса, нужно отучиться два дня — 16 часов. Тогда удастся пройти еще правильную транспортировку пострадавшего, извлечение из автомобиля, ожоги и обморожения. Удостоверения обновляют каждые три года — если прийти немного заранее до окончания трехлетнего срока, то можно пройти очно-заочные курсы, но опять же с упором на практические занятия.

Есть в центре и углубленные циклы на три дня — они предназначены для тренеров, работников, сопровождающих детей, учителей ОБЖ. Также обучают здесь и новых инструкторов, которые смогут учить других — на это, конечно, потребуется уже больше времени.

Желающие пройти курсы первой помощи в центре при больнице могут оставить заявку на почте ztcmk@rambler.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления