Здоровье Забайкальцы чаще всех на Дальнем Востоке болеют пневмониями, но реже от этого умирают. Названа причина

Забайкальцы чаще всех на Дальнем Востоке болеют пневмониями, но реже от этого умирают. Названа причина

Главврач инфекционки поделился, с чем попадают к нему в больницу

Лукьянов: «Инфекционная больница сегодня — это огромная пульмонологическая клиника, которая работает на весь регион»

Забайкальский край стал лидером в Дальневосточном федеральном округе по количеству заболеваний пневмонией, но при этом в регионе самый низкий на Дальнем Востоке показатель смертности от этой болезни, сообщил 20 марта на круглом столе, организованном «Чита.Ру», главный врач Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) Сергей Лукьянов.

— В 2022-м и 2023 годах в структуре госпитализированной заболеваемости ведущие группы у нас — это болезни органов дыхания и коронавирус. Коронавирус, да, сейчас на минимальных значениях, но он есть. Но выросли все остальные: ОРВИ, грипп и пневмонии. Более 83% взрослых пациентов, пролеченных в нашем стационаре, это пульмонологические больные. Среди детей — 73%. Инфекционная больница сегодня — это огромная пульмонологическая клиника, которая работает на весь регион. И здесь есть, конечно, некий дисбаланс, несправедливость. Не учитывают нормативные федеральные документы и методички наши климатогеографические особенности и высочайшую заболеваемость органов дыхания в частности. По пневмониям у нас заболеваемость была 600 случаев на 100 тысяч населения. По России — 300. Влияет резко континентальный климат, большая миграция населения, бедность. Причин много. Загрязненный воздух в том числе, но он для хронических болезней. Но сейчас есть исследование, что и развитию респираторных инфекционных заболеваний тоже способствуют, — рассказал Сергей Лукьянов.

По его словам, эта особенность региона не учитывается при поступлении средств из фонда обязательного медицинского страхования в ККИБ.

— Нам предоставляется не то количество случаев, которые мы реально пролечиваем. И это большая ошибка. Я реально борюсь за эти объемы, за случаи, потому что это реально жизни, это чьи-то родители, это чьи-то дети. И у нас интересная ситуация сложилась — у нас самая высокая заболеваемость в ДФО по пневмониям, а смертность у нас самая низкая по пневмониям на Дальнем Востоке, где среднее значение 33–35 случаев на 100 тысяч населения, а у нас 28. Потому что мы все эти пневмонии, все заболевания замкнули в одном стационаре — Краевой клинической инфекционной больнице, — подчеркнул Лукьянов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления