Здоровье «На всю жизнь останется рубец». Женщина в Чите пострадала от рук лжекосметолога

«На всю жизнь останется рубец». Женщина в Чите пострадала от рук лжекосметолога

У нее возник компрессионный ишемический синдром

У пострадавшей образовался компрессионный ишемический синдром

Жительница Читы обратилась к неквалифицированному косметологу за коррекцией носогубной борозды и получила компрессионный ишемический синдром, который не был вовремя устранен — в итоге женщина не получила лечения и осталась с рубцом на лице. Об этом на своей странице в Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ) 26 марта рассказала читинский косметолог Мария Тен.

— Девушка обратилась к косметологу, который сделал инъекцию в область носогубной борозды, пообещав выправить складку. Через какое-то время она почувствовала боль, сказала, что у нее что-то не то, что у нее какой-то другой цвет и всё болит. Не знаю, какая была оказана помощь человеку, но на мой врачебный взгляд — никакой, — рассказала косметолог в соцсети.

Мария Тен отметила, что такая ситуация произошла из-за того, что введенный в складку филлер попал в кровеносный сосуд и кусочек гиалуроновой кислоты закупорил его, прервав кровоток. В такой ситуации врач бы прекратил введение препарата, ввел антидот, нормализовал кровообращение, осмотрел пациента на следующий день, убедился, всё ли восстановлено и нет ли закупорки кровяного русла, и затем назначил бы препараты для улучшения состояния и нормализации кровотока — в результате всё закончилось бы небольшим мягким рубцом. Но в этой ситуации, по словам Марии Тен, женщина попала на прием к косметологу без образования:

— Филлер вводил не врач, а просто какая-то женщина, которая решила, что она может просто инициировать людям в лицо разные вещи и для этого совершенно не нужно оканчивать медуниверситет. Зачем 6 лет? Какая-то учеба? Посмотрела курс на YouTubе три дня и взяла шприц. <...> В итоге человек получил осложнение, не получил лечение и теперь на всю жизнь останется рубец, который так просто не убрать, — возмущается косметолог.

Она добавила, что попала на прием к этой женщине по рекомендации. Мария Тен попросила женщин быть внимательными с выбором специалиста и удостоверяться, что идут на прием к врачу.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления