Мой дом Недвижимость Минрегион оценил квадратный метр в 30 тысяч рублей

Минрегион оценил квадратный метр в 30 тысяч рублей

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья во втором полугодии 2011 года остается таким же, как и в первом, – 30 тысяч рублей. Министерство регионального развития вновь установило нормативную и среднюю рыночную стоимость квадратного метра, сообщает «Российская газета».

Рыночная стоимость жилья в зависимости от региона сильно различается. Самое дешевое жилье, по расчетам Минрегиона, должно быть в Северо-Кавказском федеральном округе – в районе 19-20 тысяч рублей. Самое дорогое – в Москве (77,5 тысяч рублей), Московской области (42,95 тысячи), Санкт-Петербурге (44,85 тысячи) и Сахалинской области (42,75 тысячи рублей).

В целом в 50 регионах России рыночная стоимость квадратного метра ниже нормативной. В трех регионах она равна 30 тысячам рублей, а в 30 регионах – выше норматива, установленного министерством.

Напомним, что Минрегион анализирует цены на жилье экономкласса – такое, которое строится и покупается для социальных нужд. Аналитики рынка называют другие суммы, так как оценивают жилье от самого дешевого до самого элитного, в итоге средняя сумма получается другой. Показатель средней рыночной цены, устанавливаемый Минрегионом, используется для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым предоставляются такие выплаты из федерального бюджета на приобретение жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления