Мой дом Коммерческие объекты перестали интересовать инвесторов

Коммерческие объекты перестали интересовать инвесторов

По сравнению с первым кварталом 2011 года уровень инвестиций в сегменте коммерческой недвижимости и в целом по рынку снизился на 70 процентов. Как говорится в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, отрицательная динамика объясняется рекордным объемом закрытых в 2011 году сделок (за год инвестиции составили 8,4 миллиарда долларов), нестабильностью в глобальной экономике и затишьем на рынке перед прошедшими президентскими выборами.

Всего за первые три месяца 2012 года инвесторы вложили в недвижимость страны 547 миллионов долларов. Из них на приобретение коммерческих объектов потрачено 512 миллионов долларов. При подсчете исследователи не учитывали сделки по покупке земельных участков и прямые продажи жилья конечным пользователям.

Как пишет Lenta.ru, основной объем инвестиций пришелся на офисный и торговый сегменты – 40 процентов и 34 процента от общего объема сделок соответственно. Доля гостиниц составила 12 процентов, а складских объектов – восемь процентов. Интерес инвесторов по-прежнему сосредоточен на активах, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге (69 процентов и 27 процентов соответственно). При этом на 27 процентов увеличилась доля сделок со строящимися объектами.

Аналитики отмечают, что на рынке доминировали российские инвесторы. Их доля достигла 90 процентов от всего объема сделок, тогда как в первом квартале 2011 года она составляла 65 процентов. Эксперты считают, что по итогам года активность иностранных компаний на рынке будет как минимум на уровне прошлого года. По прогнозам Jones Lang LaSalle, инвестиции в российскую недвижимость составят около 6,5 миллиарда долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления