CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость Минстрой ужесточит требования к СРО

Минстрой ужесточит требования к СРО

Минстрой России предлагает ужесточить контроль за саморегулируемыми организациями (СРО). Такие поправки в Градостроительный кодекс уже внесены на рассмотрение правительству, сообщают «Ведомости».

Минстрой предлагает ввести субсидиарную ответственность СРО за неисполнение застройщиками обязательств по договорам, которые заключались на основе конкурсов. Сейчас СРО отвечают только за вред третьим лицам при совершении таких сделок. В случаях, когда подрядчик выиграл конкурс, а потом исчез, саморегулируемая организация ответственности не несет. Если же поправки вступят в силу, СРО будет заинтересована, чтобы застройщик завершил строительство объектов. Иначе ей придется самостоятельно по решению суда расплачиваться за недобросовестных строителей.

Документ поправок предлагает еще одну меру – контроль за использованием компенсационного фонда. Сегодня компенсационный фонд всех российских строительных СРО превышает 70 млрд рублей. Правительство определит, в каких банках могут размещать средства СРО и в какие инструменты можно их вкладывать. Минстрой также разрабатывает механизм контроля за финансовой деятельностью СРО. Напомним, что с 2009 года членство в СРО – обязательное условие для работы на строительном рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления