Город Мой дом 2 года или 20 лет - почему одинаковые внешне окна служат столь разный срок

2 года или 20 лет - почему одинаковые внешне окна служат столь разный срок

Одна створка выдерживает от 70 тысяч циклов открывания. Это почти 191 год, если каждый день один раз открывать и закрывать окно.

Между похожими пластиковыми окнами может быть столь же огромная разница, как между воробьём и самолётом — только и общего, что летают. Редакция ИА «Чита.Ру» разобралась, из чего формируется стоимость хорошего качественного окна, каким оно может и должно быть, и на что стоит обратить внимание при покупке, чтобы изделие не пришлось заменять уже через пару лет. В этом нам помогла сотрудница компании «Алюком» Наталья Бузлукова.

До 31 января на окна, двери и балконное остекление действует существенная скидка 20%. Запишитесь на замер по телефону 411-411.

Пластика не надо бояться, главное — выбрать окно из экологичного сырья

Важно из какого пластика изготавливают окна. Некачественный, но более дешёвый материал вполне может быть вреден для здоровья, деформироваться со временем и менять цвет — желтеть, выцветать.

Качественные окна делают из первичного сырья, безопасного для человека. Такие окна не выделяют вредных веществ в воздух и сохраняют эстетичность долгие годы. Компания «Алюком» работает с одним из лидеров в области разработки и производства окон из высококачественного пластика - компанией VEKA. Продукция этой компании прошла несколько проверок безопасности. Свидетельство тому - окна VEKA были установлены в главном аллергоцентре России в Москве.

Но, если на качество профиля практически все покупатели обращают внимание, то про фурнитуру чаще забывают, а это в корне неправильно, ведь именно она отвечает за то, сколько окно прослужит своему хозяину.

Почему разница в эксплуатации окна может составлять годы

От качества фурнитуры зависит, как скоро придётся ремонтировать или даже менять окно. Разница зачастую не заметна на глаз, но сэкономив на такой «мелочи», можно значительно потерять в комфорте и ещё раз заплатить деньги за устранение недостатков. Некачественная фурнитура грозит дому сквозняками, сорванными петлями, неудобствами при открытии и закрытии окна, а то и вовсе может угрожать безопасности — окно без противовзломной фурнитуры легко взломать, а слабое крепление створок чревато несчастными случаями.

Компания «Алюком» привозит фурнитуру напрямую из западной Германии с фабрики концерна Siegenia, которому уже более 200 лет. Сталь, из которой изготавливается эта фурнитура, очень высокого качества. Она выдерживает 280 часов в специальных агрессивных лабораторных условиях до появления первых признаков коррозии. Большинство другой фурнитуры, используемой на российском рынке при производстве пластиковых окон, приходит в негодность быстрее в два раза.

Одна створка с фурнитурой Siegenia выдерживает от 70 тысяч циклов открывания. Если ежедневно один раз в день открывать и закрывать окно — понадобится около 191 года для износа фурнитуры. Конечно, это число условно - срок службы окна исчисляется не столько в годах, сколько в циклах открывания. Одни открывают окна по нескольку раз в день, другие часто оставляют створку в откидном положении на много часов, другие — проветривают квартиру изредка, но всё равно эти показатели внушительны.

1 из 3

Фурнитура держит всю массу окна, и для неё это очень большая нагрузка. У механизмов Siegenia есть специальный микролифт, который берёт нагрузку створки на себя. Есть и особо прочные виды фурнитуры. Например, крепления створок Titan AF, используемые компанией «Алюком». Они оснащены специальным штифтом на нижней петле диаметром 6 миллиметров, на котором держится вес окна. Для сравнения — обычно производители используют штифты диаметром 3 миллиметра. Длина штифта Titan AF от 20 до 32 миллиметров. Против обычных 3-5 миллиметров. Эти миллиметры на деле дают разницу в годы эксплуатации.

Штифт

Продлевает срок эксплуатации запорных элементов вращающаяся цапфа с полимерным покрытием, снижающим трение деталей друг о друга. Так деталь не износится дольше, а окно будет закрываться мягче.

Чтобы окно не вскрыли, и дети были в безопасности

Очень важная составляющая хорошего окна — противовзломная фурнитура. «Алюком» устанавливает окна с фурнитурой, имеющей специальные грибовидные цапфы. При закрытии окна цапфа заходит за паз и приподнять створку такого окна уже гораздо сложнее. Обычно у окна есть одна противовзломная точка, но их можно установить до 12 штук.

В этот паз попадает грибовидный цапф.

Для безопасности детей можно установить систему «Оконная няня». Она есть в двух вариантах — в виде детского замка, позволяющего открывать створку в откидном положении, которое безопасно для ребёнка, или в виде замка на ручке.

Детский замок
1 из 2
Детский замок

Тепло зимой и прохлада жарким летом — поэтому это возможно

Производители пластиковых окон часто обещают, что окно поможет сохранить тепло зимой и защитит от жары летом. Если окна качественные, это не пустое обещание и рекламный ход. Многие компании используют наполнение стеклопакетов газом, чтобы увеличить теплоизоляционные свойства окна. В компании «Алюком» решили эту задачу с помощью уникального мультифункционального и энергосберегающего стекла.

Первое стекло, с особым напылением из оксидов титана и ионов серебра не пропускает тепловые волны с улицы в помещение, но при этом пропускает свет. Такое стекло используется в тандеме с энергосберегающим, которое работает по похожему принципу, но уже не выпускает тепло из самой квартиры. Принцип действия такого стеклопакета вам легко продемонстрируют в офисе компании. Такими стёклами укомплектованы окна линейки SMART, но при желании напыление можно нанести на любое окно.

И это только функциональные возможности, а есть ещё и эстетические. Внешний вид окна, его цвет, фактура и форма могут быть практически любыми.

Но, конечно, даже самое качественное окно не будет служить хорошо, если его установить неправильно. В компании «Алюком» работают сотрудники, опыт работы многих из которых достигает 10 лет. Они сделают свою работу быстро и аккуратно.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления