Мой дом Общество Почти 700 тонн воды воруют из системы отопления в Борзе. ЗабТЭК обратился в прокуратуру

Почти 700 тонн воды воруют из системы отопления в Борзе. ЗабТЭК обратился в прокуратуру

Убытки предприятие оценивает почти в 21 миллион рублей в год

ЗабТЭК красит воду в зеленый цвет, но это не спасает

Забайкальская топливно-энергетическая компания обратилась в прокуратуру из-за нелегального разбора воды из системы отопления в Борзе, компания оценивает, что из системы сливается 698,5 кубометра теплоносителя в сутки, что приводит к убыткам в 88 тысяч рублей. Об этом сообщается 2 февраля в телеграм-канале компании.

Отопительный сезон в Борзе проходит не без проблем. Основная причина инцидентов — высокий износ оборудования. Усугубляет ситуацию незаконный разбор теплоносителя местными жителями. Система теплоснабжения в городе закрытая. Это значит, что используемая вода предусматривается только для отопления, исключая ее потребление для нужд горячего водоснабжения. Тем не менее ежесуточно дополнительная подпитка сети превышает установленную норму.

— На Центральной котельной показатель более 300 кубометров, на Модульной — свыше 400, на котельной «Госпиталь» — не менее 70 кубических метров. При этом серьезных утечек на теплотрассах не выявлено. Ориентировочный объем воды несанкционированного разбора по трем котельным превышает 698,5 кубометра в сутки. Утерянная вода возмещается в систему в постоянном режиме. В связи с этим компания несет серьезные убытки: свыше 88 тысяч рублей в сутки и более 21,3 миллиона в год, — говорится в сообщении.

Компания уточняет, что борьба с врезками ведется собственными силами. В числе способов — окрашивание воды реагентом в зеленый цвет, рейды по жилым домам.

— На сегодняшний день подтверждено 15 врезок. По факту же — кратно больше. В некоторых подвалах жилых домов залинейной части города и вовсе оборудованы для слива целые системы. Кроме того, жильцы уверяют: шланги установила управляющая компания, представители которой и заверили, что слив — процедура необходимая.

В связи с этим ЗабТЭК направила обращение в Борзинскую межрайонную прокуратуру с просьбой обязать администрацию ГП «Борзинское» организовать совместно с представителями управляющих компаний поквартирный обход и устранить несанкционированный разбор теплоносителя из внутридомовых систем отопления во избежание срыва отопительного сезона. Кроме того, в прокуратуру и полицию написаны заявления о возбуждении уголовных дел по фактам зафиксированных нелегальных врезок, — сообщается в телеграм-канале.

В начале года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз. Также известно, что на допрос вызывали сотрудников ЗабТЭК и заместителей министра ЖКХ Забайкалья. При этом 20 января стало известно, что на ЗабТЭК грядут сокращения.

Начальник структурного подразделения ЗабТЭК в Борзе Константин Кустов летом 2021 года направил в администрацию города документы, предупреждая о ремонте, который требуется трем котельным и семи участкам теплосетей, в том числе теплотрассам на улицах Свердлова и Гурьева. Кустов предупреждал, что отсутствие ремонта приведет к возникновению аварийных ситуаций вплоть до остановки котельных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления