Общество Сокращения грядут в ЗабТЭК: появилось распоряжение о сокращении инженеров и управленцев

Сокращения грядут в ЗабТЭК: появилось распоряжение о сокращении инженеров и управленцев

Штат хотят урезать на 15%

Появилось распоряжение о необходимости сокращения сотрудников двух подразделений

Гендиректор Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) Константин Фокин подписал распоряжение, требующие предложить варианты по сокращению штата инженерно-технических работников (ИТР) и административно-управленческого персонала (АУП) на 15%. Документ находится в распоряжении редакции, сокращения корреспонденту «Чита.Ру» подтвердили 20 января в пресс-службе ЗабТЭК.

«B связи с отрицательным финансовым положением структурных подразделений, в целях оптимизации расходов, обязываю начальников структурных подразделений провести анализ производительности труда работников подразделений и предоставить предложения по сокращению штата работников АУП и ИТР из расчета 15% от общего количества штатных единиц в срок до 24 января», — говорится в распоряжении.

В пресс-службе пояснили, что компания приводит в соответствие расход: «Это происходит в связи с установлением новых тарифов и в целях повышения эффективности. Рассматриваются они по всем статьям, в том числе и оптимизация численности управленческого персонала, не связанного с прямым производством».

Убытки компании ЗабТЭК растут с каждым годом. Уголовное дело в отношении главы компании Константина Фокина возбудили в мае 2021 года из-за невыплаты зарплат его сотрудникам. Суд прекратил дело спустя два месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся. С начала 2021 года ряд сотрудников ЗабТЭК отстаивал свои права после задержек зарплаты, безосновательных выговоров и попыток незаконного увольнения. Судья постановил восстановить сотрудников на работе, однако после они рассказали о моральном давлении со стороны Константина Фокина и создании невозможных условий для работы. Затем их снова попытались уволить, опротестовали свое прошлое сокращение. Но затем вновь получили уведомления о сокращении.

В начале 2022 года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались на котельной больше 22 раз. Последняя авария произошла 20 января.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления